«Отказ банка в досрочном погашении кредита и возврате страховки - как выбрать правильную стратегию — судебный иск или погашение с задержкой»

• г. Нефтекамск

Хотел досрочно погасить потребительский кредит и вернуть страховку. Кредит брал в июне. В банке отказали. Как поступить: погасить досрочно и подать в суд или подать в суд а потом погасить.

Ответы на вопрос (1):

С начало погасите.--изучите условия договора.

согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита. Иными словами, погасив кредит досрочно, Вы создаете условие для прекращения и договора страхования.

И вот что говорит Закон по поводу страховой премии (Ваша плата за страховку). Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.