Возможность написания искового заявления в прокуратуру по поводу возмещения морального вреда и компенсации на госучреждение в случае ДТП с двумя ответчиками

• г. Кызыл

Могу ли я написать исковое заявление не в суд, а в прокуратуру? Хочу написать заявление на возмещение морального вреда здоровью, причиненного в результате дтп, и компенсации морального вреда на госучреждение, так как транспорт принадлежит ему. И можно ли указать два ответчика: 1-госучреждение, 2-водитель, который был за рулем ТС. Он виновник дтп. Путевой лист составлен неправильно, водителя не проверили. Водитель уснул за рулем. В этом случае мои интересы будет защищать прокуратура?

Ответы на вопрос (2):

Нет это не в компетенции прокуратуры. нужно подавать в суд

Нет, иск подается только в суд. В данном случае в районный/городской суд общей юрисдикции. В прокуратуру иски не подаются. Прокурор может составить и поддержать иск в интересах несовершеннолетних, инвалидов, неопределенного круга лиц.