Нужна ли оплата услуг нотариуса при оформлении дарения доли квартиры в доме престарелых и инвалидов, и почему требуется согласование с соц. отделом?

• г. Клин

Моя бабушка находится в доме престарелых и инвалидов, я хотела вызвать нотариуса, чтоб оформить дарение на её часть квартиры. Она не ходит, но инвалидности у неё нет. Может ли нотариус предоставить эти услуги бесплатно? И почему я должна этот вопрос о дарении согласовывать с соц. отделом дома интерната для инвалидов и престарелых?

Ответы на вопрос (3):

Бесплатно нотариус к ней не поедет. Это его работа, и она должна быть оплачена, как и всякий труд. Соц. отдел не имеет право требовать согласования с ними, если бабушка не лишена дееспособности и не состоит на учете в ПНД.

Нет, нотариусы бесплатно выезд не делают. Согласование с интернатом необходимо в том случае, если он является опекуном вашей бабушки.

нотариус не должен работать бесплатно, он тоже хочет кушать как и все.