Вопросы законности возбуждения уголовного дела по факту клеветы на основе расклеивания листовок - анализ и рекомендации

• г. Мценск

Возбуждено уголовное дело по ФАКТУ клеветы в отношении судьи распространенной путем расклеивания назаборных и насталбовых листовок. Каким образом (законным разумеется) такое дело можно было возбудить, при отсутствии доказанности того, что содержание листовок - именно клевета? Установить правдивость или ложность порочащих сведений необходимо было на стадии предварительной проверки по заявлению судьи и, поскольку проверить порочащие сведения всё равно невозможно (по их характеру), то, полагаю, в приеме заявления надо было отказывать и разъяснять обиженному судье его право в порядке гражданского судопроизводства воспользоваться правом публикации опровержения распространенных о нем сведений в органе СМИ, в том случае, когда неизвестен распространитель порочащих сведений. Как полагаете ВЫ?

Ответы на вопрос (1):

Уголовное дело возбуждается при наличии повода и основания. Обстоятельства, подлежащие доказыванию, устанавливаются при производстве по уголовному делу.

Спросить
Пожаловаться

Во время судебного заседания ответчик сказал в мой адрес заявления, порочащие мою честь и достоинство. На суде присутствовали я, ответчик, судья и помощница судьи.

Данное оглашение, порочащие мои честь и достоинство, занесено в протоколе судебного заседания.

Считается ли судья или помощник судьи лицом, которые услышали высказывание, порочащие сведения в мой адрес, и можно ли основываться на данный факт для обоснования факта распространения порочащих сведений со стороны распространителя?

Может ли кандидат в депутаты городской Думы подать иск в суд, в порядке гражданского судопроизводства, об опровержении сведений, порочащих его честь и деловую репутацию, распространенных в предвыборных листовках?

Я обратилась в суд с иском к директору предприятия, требуя опровержения распространенных ответчиком сведений, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию. В заявлении истец указал, что на общем собрании сотрудников предприятия директор обвинил его в совершении нечестного поступка и недобросовестности при осуществлении служебной деятельности.

Судья предложил истцу представить имеющиеся у него доказательства, подтверждающие факт распространения ответчиком сведений, порочащих характер этих сведений, а также несоответствия этих сведений действительности.

Разъясните содержание общего и специальных правил распределения обязанностей по доказыванию? Как распределяются обязанности по доказыванию в данном деле?

Может ли участковый уполномоченный полиции опросить судью в рамках проверки по заявлению о клевете? Ни уголовного, ни административного дела по факту клеветы пока не заведено. Одна гражданка на судебном заседании по делу об административном правонарушении (дело в отношении нее) распространила заведомо ложные сведения на другого гражданина о совершении им уголовно наказуемых деяний. Эти сведения никоем образом не относились к обстоятельствам правонарушения, по которому и проходило заседание. Каков будет порядок опроса (или допроса) судьи в качестве свидетеля? Как это можно организовать потерпевшему, подавшему заявление о клевете? Я имею в виду ходатайство направить участковому и прочее. Участковый сам не знает, как допросить судью, говорит, что не имеет на это права.

Я являюсь ответчиком по гражданскому иску о защите чести, достоинства и деловой репутации. Истец подал в суд заявление (просто заявление информационного плана), где изложил несоответствующие действительности и порочащие меня сведения, в частности: я якобы звонил ему вечером по телефону, угрожал, что я имею связи с судейскими работниками и потому мои иски удовлетворяют, а его нет, что я нецензурно выражался в публичном месте и т.п. Эта информация известна судье (она приобщила заявление к делу, моему коллеге - соответчику, секретарю суда). Является ли это распространением порочащих меня сведений и какие юридические меры можно принять против истца (встречный иск, возбудить дело о клевете или что-то иное?

Нужно Ваше мнение. На сайте Одноклассники распространены порочащие лицо сведения, не соответствующие действительности. Имеется заключение лингвистической экспертизы о порочащем характере сведений. Имеются доказательства о распространении сведения именно о потерпевшем. Имеются доказательства порочности распространенных сведений. Как доказать что распространил сведения именно тот к кому предъявлен иск. Ответчик на сайте писал "отвечу за каждое слово", а как дело до суда дошло, так "в кусты... лошадь не моя" и учетку удалил, правда есть нотариальные протоколы осмотра доказательства, подтверждающие порочащие утверждения ответчика. Может у кого были такие дела поделитесь опытом. Спасибо.

Заявление по клевете вернули и указали, что объективная сторона преступления не расписана, а именно: 1. кто именно воспринял данные сведения достоверными, порочащими честь и достоинство, 2. каким образом высказанные сведения отразились на репутации. Сколько не читаю статьи по клевете, эти обстоятельства не являются обязательными, обязательное - это заведомо ложное распространение и порочащие сведения, что мне написать на данный запрос судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гражданском процессе ответчика обвиняют в клевете. Факт клеветы является уголовным деянием. Они не подтверждается истцом, предоставленным документом в том, что по данному факту ответчика осудили за клевету. Можно ли подать встречный иск на истца с требованием доказать факт клеветы. Так как недоказанное обвинение в клевете, это тоже клевета. Не правда ли? Спасибо.

Чем может грозить незаконная агитация, а именно распространение листовок содержащих клевету и сведения порочащие кандидата в депутаты, при этом листовки не содержат сведений о тираже и месте изготовления.

Если милиция задержала человека, занимавшегося этим делом, что ему может грозить. Если можно со ссылками на статьи УК, КоАП или еще чего либо:)

Кто то в округе распространил сведения порочащие мою честь, достоинство и репутацию, и каждый подросток намерено оскорбляет при встрече. Каким образом мне поступить? Как повлиять на подростков и неизвестного распространителя клеветы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение