Вопросы законности возбуждения уголовного дела по факту клеветы на основе расклеивания листовок - анализ и рекомендации

• г. Мценск

Возбуждено уголовное дело по ФАКТУ клеветы в отношении судьи распространенной путем расклеивания назаборных и насталбовых листовок. Каким образом (законным разумеется) такое дело можно было возбудить, при отсутствии доказанности того, что содержание листовок - именно клевета? Установить правдивость или ложность порочащих сведений необходимо было на стадии предварительной проверки по заявлению судьи и, поскольку проверить порочащие сведения всё равно невозможно (по их характеру), то, полагаю, в приеме заявления надо было отказывать и разъяснять обиженному судье его право в порядке гражданского судопроизводства воспользоваться правом публикации опровержения распространенных о нем сведений в органе СМИ, в том случае, когда неизвестен распространитель порочащих сведений. Как полагаете ВЫ?

Ответы на вопрос (1):

Уголовное дело возбуждается при наличии повода и основания. Обстоятельства, подлежащие доказыванию, устанавливаются при производстве по уголовному делу.