Если милиция задержала человека, занимавшегося этим делом, что ему может грозить.

• г. Калуга

Чем может грозить незаконная агитация, а именно распространение листовок содержащих клевету и сведения порочащие кандидата в депутаты, при этом листовки не содержат сведений о тираже и месте изготовления.

Если милиция задержала человека, занимавшегося этим делом, что ему может грозить. Если можно со ссылками на статьи УК, КоАП или еще чего либо:)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел! Ответственность за клевету предусмотрена ст. 129 УК РФ:

Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

С уважением, Дмитрий Константинович.