Как составить заявление на банкротство для нескольких банков и нужно ли платить госпошлину за каждое?

• г. Санкт-Петербург

У меня задолжность в 10 банках, сколько заявлений на банкротство надо писать, на каждый банк отдельно или все можно в одном. Если на каждый банк надо отдельное заявление то и госпошлину надо платить на каждое заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Заявление подается одно.

заявление о банкротстве если Вы подаете сами на себя, то одно, если банк на вас, то несколько может подать. Госпошлина платиться по одному заявлению, один раз. Удачи.

Ответ неверный.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.