Банк отказывается принять платежное поручение с 2-й очередностью - правомерен ли отказ?

• г. Уфа

У предприятия имеется картотека в связи с выставленными ИФНС инкассовыми требованиями до уплате задолженности по налогам. В связи с этим отсутсвует возможность выплатить сотрудниками заработную плату. Сотрудник получил у мирового судью судебный приказ. На основании судебного приказа предприятие предоставило в банк платежное поручение со 2-й очередностью платежа. Банк отказывается принять его к оплате мотивируя тем что вторая очередность только в случае получения банком инкассового требования от судебных приставов. Правомерен ли отказ банка?

Ответы на вопрос (1):

отказ неправомерен потому что судебный приказ является исполнительным документом

во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;