Налог с продажи квартиры - возможности ухода от уплаты большой суммы налога при совместной продаже долей

• г. Москва

Платится ли налог с продажи квартиры? Четверо собственников: 1 из них имеет 3/6 доли, в собственности у него более 3 лет (он не платит налог точно), остальные трое получили по 1/6 доли по наследству менее года назад. У каждого из троих недавно приобретших собственность это единственное жилье. Будут ли они платить 13% с продажи? Как избежать уплаты большой суммы налога, без раздельной продажи долей? Вычет в 1 000 000 они ведь поделят на троих? Или ждать исхода трех лет? На продаже как раз настаивает тот кому не нужно платить налог. Какой выход? Меньше миллиона доли продать не удастся.

Ответы на вопрос (1):

Платить придется в любом случае, если будете прописывать в договоре реальную сумму.