Течение срока исковой давности в случае прекращения судом производства по делу.

• г. Москва

Течение срока исковой давности в случае прекращения судом производства по делу.

Ответы на вопрос (2):

Сформулируйте, пожалуйста, точнее. Ведь дело прекращается судом, когда истец отказывается от исковых требований или заключает мировое соглашение и по др. нижеприведенным обстоятельствам. При чем тогда срок исковой давности, который предоставляется для подачи иска?

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке

гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным

пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между

теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

решение суда или определение суда о прекращении производства по

делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением

мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору

между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал

в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение

решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу,

спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация

организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по

делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором

указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же

сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не

допускается.

.

Срок исковойц давности прерывается предъявлением иска, но далее нужно смотреть по каким основаниям дело прекращено - если оно прекращено отказом от иска или мировым соглашением, например, то вторично вы такое требование предъявить не сможете - то есть смысла в исковой давности не будет. Уточните вопрос.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Статья 204. Течение срока исковой давности в случае оставления иска без рассмотрения

Если иск оставлен судом без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения; время, в течение которого давность была приостановлена, не засчитывается в срок исковой давности. При этом если остающаяся часть срока менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.