Течение срока исковой давности в случае прекращения судом производства по делу.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №90658

Течение срока исковой давности в случае прекращения судом производства по делу.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
14.05.2003, 22:45

Сформулируйте, пожалуйста, точнее. Ведь дело прекращается судом, когда истец отказывается от исковых требований или заключает мировое соглашение и по др. нижеприведенным обстоятельствам. При чем тогда срок исковой давности, который предоставляется для подачи иска?

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке

гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным

пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между

теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

решение суда или определение суда о прекращении производства по

делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением

мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору

между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал

в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение

решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу,

спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация

организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по

делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором

указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же

сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не

допускается.

.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.05.2003, 09:01

Срок исковойц давности прерывается предъявлением иска, но далее нужно смотреть по каким основаниям дело прекращено - если оно прекращено отказом от иска или мировым соглашением, например, то вторично вы такое требование предъявить не сможете - то есть смысла в исковой давности не будет. Уточните вопрос.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Статья 204. Течение срока исковой давности в случае оставления иска без рассмотрения

Если иск оставлен судом без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения; время, в течение которого давность была приостановлена, не засчитывается в срок исковой давности. При этом если остающаяся часть срока менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подскажите пожалуйста когда заканчивается срок исковой давности у суд.

У моего мужа есть несколько исполнительных производств у суд. приставов но они от мая 2017 года. Суд. приставы производство не закрывают хотя исковой срок давности по производству уже более 3 лет. Подскажите пожалуйста когда заканчивается срок исковой давности у суд. приставов и что нужно делать для прекращения производства.

Юрист г. Саранск
29.08.2020, 20:52

Здравствуйте. Нет такого понятия, как срок исковой давности исполнительного листа. Срок исковой давности - это срок, в течение которого взыскатель имеет право в принудительном порядке взыскать задолженность, обратившись в суд с иском. Есть еще понятие "срок предъявление исполнительного листа к исполнению", он тоже составляет три года. В Вашем случае надеяться на "срок исковой давности" не стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.08.2020, 21:08

1. Не путайте два вида сроков:

а) срок исковой давности;

б) срок предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению (ваш случай).

2. Общий срок предъявления исполнительного документа (ИД) к принудительному исполнению составляет три года - ст. 21 ФЗ-229.

3. Течение этого срока прерывается при предъявлении ИД к исполнению. Иными словами, пока ИД на исполнении у ФССП, срок ИД не течет.

4. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, [b]истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.[/b] - ст. 22 ФЗ-229.

Таким образом, взыскатель фактически может предъявить и отозвать исполнительный лист неограниченное количество раз, и срок предъявления его к взысканию каждый раз будет отсчитываться заново

Иными словами, мнение о том, что срок предъявления ИД от мая 2017 года истечет в мае 2020 года является ошибочным.

5. Чтобы прекратить производства по ИД приставу необходимо правильно посчитать указанный срок и вынести соответствующее постановление.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минусинск

Однако, дата принятия искового заявления к производству суда, указанная в определении, оказалась за пределами срока исковой давности.

Истец предъявил иск в последний день срока исковой давности. Исковое заявление было оставлено арбитражным судом без движения в связи с неуплатой госпошлины. В установленный судом срок истец уплатил госпошлину и исковое заявление было принято к производству. Однако, дата принятия искового заявления к производству суда, указанная в определении, оказалась за пределами срока исковой давности.

При подготовке дела к судебному разбирательству ответчик заявил возражение относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности.

Юрист г. Новокузнецк
26.11.2018, 05:38

Ответчик может на основании ст 199 ГК РФ заявить об этом суду Вообще то срок в данной ситуации нужно отсчитывать с даты подачи иска, а не с даты принятия иска к рассмотрению Поэтому суд должен отказать ответчику относительно его заявления о пропуске срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
26.11.2018, 05:38

Истец уложился в срок, так как иск был принят к производству а не возвращен, поэтому срок не пропущен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.11.2018, 05:39

Здравствуйте, в действиях суда нарушений нет, все по закону, согласно статье 204 ГК РФ «1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.» Соедовательно, истец обратился в крайний день с исковым заявлением и его заявление оставили без движения-с этого момента срок исковой давности перестал течь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.11.2018, 05:42

Срок исковой давности не пропущен, так как истец успел подать исковое заявление в суд в пределах этого срока и устранить недостатки искового, указанные в определении об оставлении без движения. Правовое значение имеет именно дата подачи искового в суд (либо отметка почты о принятии письма с исковым. Возможно, что иск попадет в суд после даты истечения срока исковой давности, но он также не будет считаться пропущенным)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Срок, в течение которого рассматривается претензия

У меня суд принял исковое заявление и дело рассматривается судом. Время в течение которого рассматривается дело в суде в ходит в срок исковой давности? Или срок исковой давности на это время прекращается? И как будет рассчитываться срок исковой давности, если потом вышестоящий суд отменит решение суда по моему делу?

Адвокат г. Москва
14.07.2008, 17:04

Здравствуйте, Павел. Согласно положениям ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.07.2008, 17:09

Здравствуйте,Павел! Данный вопрос разъяснен в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 ноября 2001 г. N 18 " О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ"

15. В соответствии со статьей 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается, в частности, предъявлением иска в установленном порядке, то есть с соблюдением правил о подведомственности и подсудности дела, о форме и содержании искового заявления, об оплате его государственной пошлиной, а также других предусмотренных ГПК РСФСР или АПК РФ требований, нарушение которых влечет отказ в принятии искового заявления или его возврат истцу.С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Какое решение должен вынести суд?

Истец предъявил иск в последний день срока исковой давности. Исковое заявление было оставлено без движения в связи с уплатой госпошлины в меньшем размере, чем требуется. В установленный судом срок истец доплатил госпошлину до требуемого размера и исковое заявление было принято судом к производству. Однако, дата принятия искового заявления к производству суда, указанная в определении, оказалась за пределами срока исковой давности.

При подготовке дела к судебному разбирательству ответчик заявил возражение относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности.

Какое решение должен вынести суд?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
20.03.2016, 20:26

Решайте задачи сами. Не хотите учиться - платите, юристы решат задачи за Вас

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.03.2016, 20:26

Суд, будет рассматривать данный иск и вынесет решение

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа

Правильно ли это? На основании какой статьи обжалуется прекращение производство по делу?

Судья принял дело в производство. Рассматривал его два месяца, проводил суды, а потом вынес определение "о прекращении производства по делу". Зачем тогда было принимать иск в производство и рассматривать его, если результатом стало прекращение производства? Правильно ли это? На основании какой статьи обжалуется прекращение производство по делу?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.05.2004, 04:28

Уважаемая Ольга! В соответствии со ст.220 ГПК РФ судья может прекратить производство по делу, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 ГПК РФ;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

В соответствии со ст.225 ГПК РФ в определении суда о прекращении дела указан порядок и сроки обжалования определения, поэтому подавайте частную жалобу на определение в 10-дневный срок, если суд нарушил закон при его вынесении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Срок исковой давности при прекращении ИП по статья 46 часть 1 п.3

Здравствуйте. У меня имеется кредиторская задолженность. Судебный приказ от 28.03.2013. Исполнительное производство начато 19.04.2013 и прекращено 19.12.2015 по статья 46 часть 1 п.3. Как в этом случае исчисляется срок исковой давности? С момента прекращения исполнительного производства?

Адвокат г. Москва
01.12.2017, 08:46

Это не срок исковой давности.

А срок предъявления исполнительного листа к взысканию.

И течет он не с момента вынесения приказа в данном случае, так как возбуждалось и\п и срок прервался.

А потек заново с момента окончания и\п. 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.12.2017, 10:57

Если до 19 декабря 2018 года судебный пристав не возобновит ИП. То больше он исполнительное производство не может возобновить.

Вам помог ответ?ДаНет

Информация по течению исковой давности.

Спасибо вам за ответ, для меня юриспруденция темна и витиевата и поэтому я прошу вас уточнить, последний платёж по кредитной карте был 31 марта 2014 года приказ я получил 1.05.17 года который отменил в тот же день. Исковое производство пока коллекторы не начали, вопрос: обращение в суд для получения приказа остановило течение срока исковой давности или только исковое производство останавливает течение срока исковой давности? Я могу ходатайствовать при случаи иска о применение срока исковой давности в моём случаи. За ранее спасибо вам за ответ. С уважение Алексей Николаевич.

Юрист г. Ростов-на-Дону
02.06.2017, 10:50

Добрый день! Вам не о ем беспокоиться. Если коллекторы обратятся в суд с иском о взыскании с вас долга, вам необходимо будет подать заявление встречное об истечении срока исковой давности и суд не удовлетворит требования коллекторов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
02.06.2017, 10:51

Здравствуйте! По общим правилам срок исковой давности составляет 3 года. Если последний платеж был 31.03.2014 г., то вы можете заявить о пропуске срока в рамках искового производства. Суд самостоятельно не в праве применить данный срок, только по заявлению стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
02.06.2017, 10:52

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пунктах 16 и 17 Постановления от 29 сентября 2015 г. N 43 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснил следующее:

[quote]-согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку. В этих случаях течение исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения этой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

- в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
02.06.2017, 10:52

У вас не вышел срок исковой давности. Пока вы делали платежи по кредитной карте, вы совершали действия оп признанию долга. А это основание для приостановления течение срока исковой давности. Любое обращение в суд также приостанавливает срок. Не имеет значение в приказном ли производстве, либо исковом будет рассмотрен спор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5961665
Юрист г. Москва
02.06.2017, 10:53

Добрый день, Алексей Николаевич

В Вашем случае срок исковой давности истек 31 марта 2017 года

Если с заявлением о вынесении судебного приказа коллекторы обратились после 31 марта 2017 года, у них уже был пропущен срок исковой давности

Из Вашего вопроса только следует, что Вы получили судебный приказ 31 мая, а когда было подано заявление в суд не понятно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
02.06.2017, 10:54

Да приостановило. Отмена приказа возобновило течение срока исковой давности. В случае пропуска срока исковой давности обязательно заявляйте об этом в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган
Юрист г. Нижний Новгород
06.05.2020, 13:16

Истечение срока исковой давности на продолжение исполнительного производства влияния не оказывает. Опилите ситуацию чтобы было понятно как Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
24.07.2018, 10:40

Добрый день!

Срок исковой давности применяется в суде, так как у Вас уже исполнительное производство - то здесь о сроке давности речи быть не может. Если уже имеется исполнительный документ то нужно смотреть на срок предъявления исполнительного документа - три года с момента его выдачи, если исполнительное производство прекращено, но исполнительный документ не исполнение, взыскатель вправе его предъявить повторно в пределах трех лет с момента выдачи, при этом этот срок увеличивается на время нахождения исполнительного листа у пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Продолжение вопросов № 604638, № 604867, №604881,

Стрикун Галина Владимировна.

Продолжение вопросов № 604638, № 604867, №604881, № 604886 с какого момента начнет течь НОВЫЙ срок исковой давности в той ситуации, о которой написал ранее?

Зачем в данной ситуации Вам знать каких услуг? Я же спрашивал у Вас про НОВЫЙ СРОК исковой давности. Исковое заявление (принятое) было подано в течении срока исковой давности.

Еще раз отмечу, что интересует начало момента течения НОВОГО (Н-О-В-О-Г-О) СРОКА исковой давности при отмене решения суда вышестоящим судм!

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.07.2008, 11:15

Павел! Проичтайте внимательно мой ответ.Никакого НОВОГО СРОКА не существует.Он один.Отмена решения НЕ ВЛИЯЕТ на срок, будь он неладен.Если заявление подано в ТЕЧЕНИЕ срока исковой давности,то при отмене все возвращается на новое рассмотрение и это рассмотрение начинается сначала с ПРЕЖНИМ СРОКОМ.

Н-О-В-О-Г-О срока нет и быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение