Конкурсное производство - права директора в случае увольнения
₽ VIP

• г. Владимир

24.11.2009 г. Арбитражным судом было принято решение о введении процедуры конкурсного производства нашей маленькой организации. Конкурсный управляющий прибыл к нам только через неделю в момент получения решения арбитражного суда, т.е. 1.12.2009 г. Уведомление о предстоящем увольнении он представил 2.12.2009 г. и мне в том числе, как директору этой организации. Приказа о моем увольнении не последовало. Меня попросил поработать еще 2 недели. Вопрос: правомерны ли его действия в отношении директора? В трудовом договоре отмечено, что при досрочном расторжении договора, в том числе и в случае банкротства мне положена компенсация в размере среднемесячной заработной платы за три месяца. Положены ли мне ще другие выплаты, кроме компенсации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой договор с генеральным директором можно прекратить по дополнительным оснваниям, предусмотренным в статье 278 Трудового кодекса РФ. Вот эти основания:

в связи с отстранением от должности в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве). Если в отношении фирмы начата процедура банкротства, то арбитражный суд может отстранить от должности руководителя фирмы-должника по ходатайству временного управляющего имуществом фирмы (ст. 69 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»);

в связи с принятием уполномоченным органом, либо собственником имущества фирмы, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о досрочном прекращении трудового договора. Причем такое решение принимается без объяснения мотивов (п. 4 ст. 69 Федерального закона от 26 декабря 1995г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

При расторжении договора по этому основанию генеральному директору выплачивается компенсация в размере, который определен трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка (ст. 279 ТК РФ). Компенсация положена директору только при отсутствии его виновных действий (бездействия).