НА какую категорию годности я могу рассчитывать со зрение-2,7

• г. Владивосток

НА какую категорию годности я могу росчитывать со зрение-2,7

Ответы на вопрос (2):

Смотря для какой работы это необходимо.

Требования к состоянию здоровья призывников регламентируются Приложением к Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 (ред. от 19.05.2015) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Болезни глаза и придаточного аппарата перечислены в статьях 29-36.

В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

В категориях годности иногда встречаются цифры: Б-3, Б-4. Это показатель предназначения для прохождения военной службы, который определяет, в каких конкретно родах войск может проходить службу гражданин, имеющий незначительные ограничения по состоянию здоровья. Для решения вопроса об освобождении от призыва эти цифры не имеют практического значения. Главное - это буквы.

Статья 29.

Болезни, исходы травм и ожогов век, конъюнктивы, слезных путей, глазницы:

Категория Д

а) выраженные анатомические изменения или недостатки положения век, глазницы или конъюнктивы со значительным нарушением зрительных или двигательных функций на обоих глазах;

Категория В

б) то же на одном глазу или умеренно выраженные на обоих глазах, а также резко выраженные заболевания век, слезных путей, глазницы, конъюнктивы на одном или обоих глазах;

Категория Б-3

в) незначительно выраженные анатомические изменения или недостатки положения век, глазницы или конъюнктивы, а также умеренно или незначительно выраженные заболевания век, слезных путей, глазницы, конъюнктивы на одном или обоих глазах

Статья 30

Болезни, исходы травм и ожогов склеры, роговицы, радужки, цилиарного тела, хрусталика, стекловидного тела, хороидеи, сетчатки, зрительного нерва:

Категория Д

а) резко выраженные с прогрессирующим снижением зрительных функций или частыми обострениями на обоих глазах;

Категория В

б) то же на одном глазу или умеренно выраженные на обоих глазах;

Категория Б-3

в) умеренно выраженные, непрогрессирующие с редкими обострениями на одном глазу.

Статья 31

Отслойка сетчатки:

Категория Д

а) нетравматической этиологии на обоих глазах;

Категория В

б) посттравматической этиологии на обоих глазах;

в) любой этиологии на одном глазу

Статья 32

Глаукома:

Категория Д

а) в развитой и последующих стадиях на обоих глазах;

Категория В

б) то же на одном глазу;

в) в начальной стадии, в стадии преглаукомы одного или обоих глаз

Статья 33

Болезни мышц глаза, нарушения содружественного движения глаз:

Категория В

а) стойкий паралич двигательных мышц глазного яблока при наличии диплопии;

Категория Б-4

б) то же при отсутствии диплопии, содружественное косоглазие при отсутствии бинокулярного зрения

Статья 34

Нарушения рефракции и аккомодации:

Категория Д

а) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр;

Категория В

б) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр;

в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр;

Категория Б-3

г) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр, дальнозоркость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр

Статья 35

Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения:

Категория Д

а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже;

Категория В

б) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1;

в) острота зрения одного глаза 0,4 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1;

Категория Б-2

г) дихромазия, цветослабость III - II степени

Статья 36

Категория Г

Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения