Существуют ли в настоящее время какие-либо льготы для матерей-одиночек - денежные выплаты

• г. Мурманск

Существуют ли в настоящее время какие-либо льготы для матерей-одиночек - денежные выплаты, более быстрое получение жилья и т.п.

А то женщины не хотят вступать в официальный брак, говорят, что cтатус "мать-одиночка" позволит получать от государства большую финансовую помощь и разнообразные льготы. Верно ли это?

Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Статус одинокой матери зависит не только от брака - а есть ли отец у ребенка. который обязан его содержать.одинокой матерью можно назвать, во-первых, женщину, которая родила ребенка не в браке (и не в течение трехсот дней после расторжения брака), и отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком); во-вторых, женщину, которая родила ребенка в браке или в течение трехсот дней после расторжения брака, ребенком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено, и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка.

То есть мать-одиночка – женщина, родившая ребенка, отцовство которого не установлено надлежащим образом и в свидетельстве о рождении отсутствуют сведения об отце, ибо такие сведения написаны исключительно по указанию матери (а не совместного заявления с отцом ребенка). В случае установления отцовства и внесения сведений об отце в актовую запись о рождении ребенка органы загса сообщают органу социальной защиты населения по месту жительства матери о внесении соответствующих изменений

В-третьих, одинокой матерью будет считаться женщина, которая, не находясь в браке, усыновила (удочерила) ребенка

Законодательством для одиноких матерей предусмотрены льготы и различные гарантии жилищные (первоочередное предоставление жилья), трудовые - нельщзя уволить по некоторым основаниям, пособия больше на 100% - состаялют 140 рублей на ребенка.налоговый вычет на ребенка в двойном размере.

Некоторые гарантии сохраняются только до вступления в брак одинокой матери (например, налоговый вычет).