Отменили ли льготы при поступлении в вуз для детей, оставшихся без попечения родителей в Хмао?

• г. Нягань

Хотелось бы узнать, отменили ли льготы при поступлении в вуз? Я ребёнок оставшийся без попечения родителей, живу в Хмао. Засуетилась после того, как моя одноклассник, которая имеет также статус, сказала мне, что когда она в этом году хотела поступить в колледж, ей сказали в приемной комиссии, что эти льготы отменили в этом году... Разве так?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет,льготы не отменены.Но необходимо набрать минимально возможное количество баллов, требующихся для поступления, а также войти в число льготников, установленных квотой. Она составляет, как правило, 10 % от общей массы всех бюджетных мест в учебном заведении по выбранной абитуриентом специальности. Кроме того в квоту, которая дает возможность детям-сиротам поступать в вузы, входит 2-3 % мест, рассчитанных на инвалидов.