Нужно ли мне выписывать счета фактуры за оказание услуг, если нет, то какие выписываются документы.

• г. Омск

Я, частный предприниматель применяю упращенную систему налогооблажения. Не являюсь платильщиком налога НДС. Нужно ли мне в таком случае вести книгу покупок, книгу продаж, журналы выставленных и полученных счетов фактур. Нужно ли мне выписывать счета фактуры за оказание услуг, если нет, то какие выписываются документы. Наш вид деятельности, сдача собственного недвижимого (помещения) имущества в аренду. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не надо вести никаких книг, журналов. Вы действительно не являетесь плательщиком НДС, более правильно - налоговое законодательство не признает Вас налогоплательщиком НДС. Это означает, что обязанности налогоплательщика НДС на Вас не возлагаются. Соответственно, и выписываете Вы счета, а не счета-фактуры. Счетафактуры составляет налогоплательщик НДС.

НК РФ.

" Статья 169. Счет-фактура

3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи".

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: наша организация применяет упрощенную систему налогообложения, должны ли мы в таком случае вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур? В основном счета-фактуры мы получаем от наших арендодателей и при размещении рекламы в СМИ. Сами не выставляем.

Спасибо.

Бог в помощь! Облагается ли НДС в 2001 г. купленное хлеб и вино для причащения и розданное прихожанам религиозной организации на молитвенном собрании? Нужно ли в этом случае составлять счета-фактуры, вести журнал учета счетов-фактур, книгу покупок и продаж? Заранее спасибо.

Индивидуальный предприниматель (упрощенная система налогообложения - 6 %, виды экономической деятельности - сдача внаем собственного недвижимого имущества, подготовка к продаже, покупка, и продажа собственного недвижимого имущества) продал нежилое помещение (которое приобретено до регистрации в качестве ИП, которое сдавалось в аренду, но на момент продажи нежилое помещение правами арены не обременено). Денежные средства от продажи на счет ИП не поступали.

В каком размере уплачивать в данном случае налог с полученных от продажи доходов?

Тот же вопрос, но объектом продажи является – квартира.

В 2003 г. Поставщиком была оказана услуга. Счет-фактуры не выставляли (в нарушении п.3.ст.168 НК) .Налог в бюджет не платили. В марте 2005 г.-оплатили налог и выставляют счет-фактуру, дата на счете-фактуры - марта 2005 г. Может ли Покупатель по такой счет-фактуре воспользоваться правом на возмещение НДС? И почему? Есть ли арбитражная практика? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Наша фирма перешла на упрощенную систему налогообложения.

При расчетах с клиентами, работающими по обычной системе, возникают проблемы с выпиской счет-фактур. Клиенты требуют выставления им счет-фактур, а мы не имеем права выписывать счет-фактуры. Так как же быть?

Я являюсь плательщиком ЕНВД. Могу ли я выписывать счет-фактуры (уплачивать НДС) не меняя режима налогооблажения?

Может ли индивидуальный предприниматель, использующий упрощённую систему налогообложения 6%, перейти на другую систему налогообложения, при которой он станет плательщиком НДС в размере 20% от дохода, полученного от сдачи в аренду нежилого помещения?

Возможен ли возврат НДС и, если да, то каким образом?

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуй, я являюсь ИП заключил договор с организацией на оказание услуг, в договоре есть пункт о выставлении счет-фактуры на оказанные услуги. Т.к. я нахожусь на упрощенной системе налогообложения выставил счет на оплату. Также в договоре есть пункт о том что при не выставлении счет-фактуры заказчик имеет право не оплачивать услуги пока не предоставлю счет-фактуру. Я требую оплату на основании счета. Кто прав?

Можно ли внести счет-фактуру по аренде помещения, где ведется енвд, в книгу покупок по осно? УИП две ситемы налогооблажения ОСНО И ЕНВД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение