Нужно ли мне выписывать счета фактуры за оказание услуг, если нет, то какие выписываются документы.

• г. Омск

Я, частный предприниматель применяю упращенную систему налогооблажения. Не являюсь платильщиком налога НДС. Нужно ли мне в таком случае вести книгу покупок, книгу продаж, журналы выставленных и полученных счетов фактур. Нужно ли мне выписывать счета фактуры за оказание услуг, если нет, то какие выписываются документы. Наш вид деятельности, сдача собственного недвижимого (помещения) имущества в аренду. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не надо вести никаких книг, журналов. Вы действительно не являетесь плательщиком НДС, более правильно - налоговое законодательство не признает Вас налогоплательщиком НДС. Это означает, что обязанности налогоплательщика НДС на Вас не возлагаются. Соответственно, и выписываете Вы счета, а не счета-фактуры. Счетафактуры составляет налогоплательщик НДС.

НК РФ.

" Статья 169. Счет-фактура

3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи".