Нужно ли в этом случае составлять счета-фактуры, вести журнал учета счетов-фактур, книгу покупок и продаж?

• г. Москва

Бог в помощь! Облагается ли НДС в 2001 г. купленное хлеб и вино для причащения и розданное прихожанам религиозной организации на молитвенном собрании? Нужно ли в этом случае составлять счета-фактуры, вести журнал учета счетов-фактур, книгу покупок и продаж? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп.1 ч.3 ст.149 НК РФ организация и проведение религиозной организацией религиозных обрядов, церемоний, молитвенных собраний или других культовых действий не подлежит обложению НДС,а раздача в Вашем примере хлеба и вина -составная часть религиозного обряда, да и производится без оплаты,то есть не приводит к извлечению прибыли.