При расчетах с клиентами, работающими по обычной системе, возникают проблемы с выпиской счет-фактур.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Наша фирма перешла на упрощенную систему налогообложения.

При расчетах с клиентами, работающими по обычной системе, возникают проблемы с выпиской счет-фактур. Клиенты требуют выставления им счет-фактур, а мы не имеем права выписывать счет-фактуры. Так как же быть?

Ответы на вопрос (2):

Наверное, объяснять неграмотным, в правовом смысле, клиентам, что Ваша организация действует в соответствии с положениями налогового законодательства. Можете распечатать ниже указанное раэъяснение, сделать памятки и раздавать клиентам.

В соответствии с п.3 ст.169 НК РФ обязанность выставлять счета-фактуры предусматривается для плательщиков налога на добавленную стоимость.

Оформление счетов-фактур без выделения сумм налога на добавленную стоимость, в соответствии с п.5 ст.168 НК РФ, предусмотрено только при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), а также при освобождении налогоплательщика согласно ст.145 НК РФ от исполнения обязанностей налогоплательщика.

Таким образом, организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не выставляют своим покупателям счета-фактуры и

осуществляют расчеты с ними без выделения в первичных документах

сумм налога на добавленную стоимость.

С уважением,

Уважаемая Елена, в принципе закон не запрещает вам выписывать счёт-фактуры. Но вы их выставляете либо подписывая "без НДС", либо вам придётся выделенный НДС уплатить в бюджет.