Как защитить себя от надоедливых звонков коллекторов и банков в случае задолженности и как правильно реагировать на угрозы

• г. Пермь

1. Скажите, у меня задолженность и сейчас трудная финансовая проблема, Звонят банки и коллекторы по 15-30 раз в день, один раз, а сейчас вообще не беру, устала как попугай одному и потом каждому говорит. Что мне за это грозит?

2.Еще присылают смс что придут на работу и домой и будут друзьям моим звонить и просить чтоб они мне дали деньги, имеют ли на это право, если нет то какая статья и куда обращаться?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что грозит за то, что Вы с ними не разговариваете? Ничего, тем более, что коллекторы по большей части действуют незаконными методами. Если и будете разговаривать, отправляйте их в суд и все.

Вообще у них, кроме как обратиться в суд ( в случае, если банк переуступил им долг) и потом обратиться в приставы с листом, нет прав-ни налагать арест, ни ставить запрет на выезд за границу, ни тем более запугивать и приходить на работу позорить они не вправе.