Имеют ли право коллекторы звонить каждый день мне и угрожать, что будут звонить моим друзьям и на работу.

• г. Тверь

Имеют ли право коллекторы звонить каждый день мне и угрожать, что будут звонить моим друзьям и на работу.

Ответы на вопрос (1):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ (ЗАЙМЕ) вступил в силу с 01.07.2014 года ст. 15

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности: 2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

Угрожать не имеют право.