Неправомерное начисление платы за отопление в новом доме - действия УК и нарушение законов

• г. Челябинск

В новом доме управляющая компания (УК) начисляет плату за отопление по нормативам хотя на дом установлены счетчики учета тепловой энергии на отопление, обещая произвести перерасчет по окончании отопительного сезона. Правомочны ли действия УК и какие законы, положения и постановления она нарушает. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если в квартирах нет индивидуальных (поквартирных) приборов учета, то такой перерасчет по итогам года правомерен на основании показаний общедомового счетчика.

В какие сроки должен производиться перерасчет и могу ли я проконтролировать этот процесс Это в моем случае общая практика или возможна ежемесячная оплата отопления по показаниям общедомовых счетчиков