Как защитить ребенка от уменьшения алиментных выплат во время отпуска по уходу за вторым ребенком и как перенести рассмотрение дела по месту прописки

• г. Москва

У бывшего мужа (в разводе) есть обязательства по алиментам по решению суда, которые он выполняет. Он подал иск на меня об изменении порядка уплаты алиментов и перечислении 50% на открытый банковский счет ребенка (10 лет). Я против этого по причине того, что нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3 х лет и получаю ежемесячное пособие 50 рублей (сама состою в браке на сегодняшний день и обеспечивает меня и моего второго ребенка мой нынешний муж). Вопрос: 1. Как временно (на период моего декретного отпуска) защитить своего старшего ребенка, на которого выплачиваются алименты, от уменьшения на 50% процентов алиментных выплат? 2. Как перенести рассмотрение дела по месту моей прописки (т.к. с бывшим мужем живем в разных городах теперь, и у меня двое детей, старший учится в школе а младший находится со мной дома и возможности уехать в другой город на суд у меня нет)

После получения ответа, который не удовлетворил, писала уточнения.

1. Грамотно возражать. Что Вы имеете в виду? Он говорит что я должна отчитаться буду за последние полгода о расходовании алиментов. Я действительна обязана? Но я не собирала чеков за эти полгода. 2. Я по делу являюсь ответчиком, разве я не могу просить о рассмотрении дела по месту моей прописки (хотя изначально решение о взыскании с него алиментов было принято судом по его нахождению, т.к. ранее я жила с ним в одном городе)

Ответы на вопрос (2):

Прежде всего: в соответствии с положениями ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Поэтому направьте в адрес суда ходатайство о передаче материалов гражданского дела по подсудности по месту Вашего жительства, приложите документы, подтверждающие адрес прописки (регистрации).

Далее: для предоставления возражений на исковые требования бывшего супруга об уменьшении размера алиментов представьте в суд справку из Управления соц.защиты о минимальном прожиточном минимуме для ребенка.

В ходе судебного заседания поясняйте, что алименты бывшего супруга идут на питание ребенка, его содержание в д/саду (или в школе), одежду, а также представьте документы о рождении второго ребенка и справку с работы, что находитесь в отпуске по уходу за ребенкком

Алименты идут на содержание ребенка, а не в карман матери. Думаю, что иск удовлетворят. Практика устоялась.