Может ли бывший муж уменьшить алименты на ребенка от первого брака при наличии детей от новой жены? Как это оспорить?

• г. Санкт-Петербург

У меня ребенок от первого брака, я получаю алименты в размере 16 процентов от зп. На сегодняшний день у бывшего мужа во втором браке уже двое детей, т.е.один у меня, а двое от новой жены. Теперь бывш. Муж грозится подать заявление об уменьшении размера алиментов на моего сына. Имеет ли он на это право? Если да,то как я могу это оспорить? Я сама сейчас нахожусь во втором браке и в отпуске по уходу за ребенком от второго брака, т.е.я не получаю зп,только пособие.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! алименты могут быть уменьшены согласно ст.114 СК РФ. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Добрый день! если жена б/м подаст на алименты, то соответственно у вас алименты снизятся.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.