Опека отменяет разрешение на снятие алиментов с личного счета ребенка - что делать в данной ситуации?

• г. Астрахань

Бывший муж по решению суда разделили алименты ребенка. 80% получаю я-мать ребенка, 20% отчисляются на личный счет ребенка. Я обратилась в опеку за разрешением снимать с личного счета ребенка это деньги (напоминаю это алименты). Мне разрешение дали на год. Через пол года позвонили с опеки и сказали, что они якобы ошибочно дали разрешение на снятие денег, так как не было согласия отца, и теперь они будут аннулировать разрешение. Сказали что теперь деньги я не смогу снять пока отец ребенка не разрешит. (При этом банк выдает мне деньги без разрешения опеки). Бывший муж разделил алименты по своим личным амбициям и причинам. Как мне быть в этой ситуации? Опека пригрозила мне, что если я буду дальше снимать деньги, то бывший муж отсудит меня вернуть все деньги обратно на счет. На сколько это возможно и правомерно? Я читала закон, что если деньги на счету малолетнего являются алиментами, любой из родителей их может снять. ПОдскажите это правда?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право снимать со счёта не больше прожиточного минимума по региону на категорию дети ежемесячно. Для этого разрешение опеки не требуется

Спросить
Пожаловаться

Скажите смогу ли я снять денежные средства с номинального счёта ребёнка без разрешения опеки если деньги на счёт поступят от продажи квартиры. Опека разрешение на продажу кВ дала. Спасибо.

Бывший муж не выплачивает алименты уже больше года. Сам открыл счёт в банке на ребёнка и каждый месяц перечисляет на этот счёт алименты по суду (я считаю это не правильно, по решению суда алименты он должен перечислять на мой счёт). Я от него ничего не получала. Бывший муж отправляет меня в опеку, что бы я там решала свои проблеммы и как снять деньги со счёта. Сын попросил отца заплатить за футбольную форму со счёта сына, тот ему отказал, сказав, что если твоя мать, т.е. я, не исполняю решение суда, то он сам обратится в опеку. В решении суда прописано, что это он должен выплачивать алиминты на содержание ребёнка в мою пользу. Подскажите как быть в этой ситуации, чем мне может помочь опека. Спасибо.

Бабушка умерла на счету есть денежные средства. Моя дочь как её внучка. Наследница. Несовершеннолетняя. Нотариус выдала документы все на наследство. В опеке дали согласие на использование средств на счету но ребенка А не умершей. Счёт открыт в банке на дочь он пустой. А счёт бабушки опека согласие на использование не дает тк занимаются детьми. А в банке просят от опеки разрешение от опеки. Замкнутый круг. Сейчас взяла отказ у банка в выдаче денег пойду в опеку. Замкнутый круг. Как быть? В банке кричат получит наследник в 18 лет в опеке говорят банк идиот должны выдать деньги.

Сбербанк не выдаёт деньги со сберкнижки несовершеннолетнего сына. Ранее для снятие денег требовалось разрешение органов опеки. В связи с изменением в этом году ст.37 Гражданского кодекса, требование разрешения органов опеки отменяется. Следовательно, средства могут быть сняты со счёта, но Сбербанк по-прежнему требует письменное разрешение органов опеки. Органы опеки не дают разрешение, т.к. отсутствует закон, по которому они должны давать разрешение. По их мнению Сбербанк должен выдавать средства со счёта ребёнка без ограничений и без справок-разрешений. Как надавить на Сбербанк, чтоб получить средства со счёта?

Дети несовершеннолетние собственники и мать, в опеке для разрешения продажи потребовали согласие отцов.. Один отец дал согласие, а второй давно не платит алименты и неизвестно его место нахождение, когда предоставили в органы опеки от суд. приставов постановление о розыскных действиях они дали согласие на продажу. Вопрос такой, у нотариусов теперь надо регистрировать сделку, им мало разрешение опеки и нотариус снова запрашивает разрешение отцов. Достаточно ли разрешение опеки? Ведь опека дала разрешение на продажу комнаты, чтобы деньги на счета детей положены были. Правомерен ли отказ нотариусов?

Продали во Владивостоке квартиру 1/2 ребенка на счету а теперь покупаем дом но в Армавире выделяем доли и всё такое... теперь опека дала разрешение на снятие денег но банк говорит, что теперь для Владивостока нужно разрешение из опеки на перевод денег, но опека сказала что таких разрешений не дает.

Ребенку 14 лет может он без разрешения опеки получить свое пособие. Центр соц. защиты ошибочно перечислили ежемесячное пособие опекаемого ребенка на другой счет и в другой банк куда соц. защита перечисляет ребёнку пенсию по потере кормильца. Соц.защита написала письмо в банк с просьбой вернуть деньги назад в центр выплат пособий, чтоб перечислить деньги ребенку на счёт на который у ребёнка с опекуном имеется разрешение на пользование его деньгами. Банк отписался что не может вернуть деньги в центр т.к деньги принадлежат ребёнку и распоряжаться ими может только клиент и нам с ребёнком эти деньги тоже не выдаёт требуя разрешения с опеки, а на пенсию нам опека не даёт разрешения, мотивируя тем что до достижения 18 лет должны хранится на счёту.На предложение написать заявление от опекуна и ребёнка о переводе этих денег на счёт на который у нас есть разрешение с опеки, работники банка ответили, что не так просто вытащить эти деньги со счёта,нужно разрешение с опеки. Круг замкнулся что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При переезде в другой город решением опеки было принято решение о продаже квартиры с зачислением доли ребенка на счет сбербанка и последующим снятием со счета после оформления на него собственности. При открытии счета представителем был отец ребенка. Мать и ребенок прописаны по новому адресу, отец в другом городе. Опека отказывается выдать разрешение на снятие отцу по новому адресу, объясняя, что решение надо брать по прописке, может ли мать по доверенности на распоряжение счетом от отца ребенка, взять решение из опеки по новому адресу и снять деньги со счета или все же надо прописаться отцу и самому все оформить. Спасибо за ответ.

Что делать? Может есть прецеденты по спорному вопросу... При продаже в квартире доли несовершеннолетнего, одновременно была подарена равнозначная доля в другом доме. Органы опеки дали на это разрешение. Деньги с продажи доли в квартире были положены на счет несовершеннолетнего в Россельхозбанке. Хотя органы опеки в постановлении не прописывали об обязательстве сделать это. Родители несовершеннолетнего строят новый дом, принадлежащий отцу несовершеннолетнего и отец хочет снять со счета несовершеннолетнего большую сумму в размере 400 000 на его строительство. Органы опеки не дают разрешение на снятие денег, а банк не выдает деньги без разрешения органов опеки. Органы опеки поясняют, что деньги теперь принадлежат несовершеннолетнему и они могут дать разрешение, только если эти деньги пойдут на нужды несовершеннолетнего, а не на строительство дома отца. ЧТО ДЕЛАТЬ? Спасибо.

1. Получено решение администрации на установление ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ опеки над совершеннолетним, может ли в этом случае опекун в законном порядке распоряжаться пенсией опекаемого в его интересах, без предварительного разрешения органа опеки или такое разрешение необходимо?

2. При непосредственном обращении в опеку по этому вопросу, опека в устной форме отказала, правомерно ли это и, что с этим можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение