Как оформить льготу по оплате капремонта

• г. Братск

Какие льготы у ветерана труда РФ по оплате капремонта панельного дома? Как оформить льготу?

Ответы на вопрос (1):

Льготы по оплате за капитальный ремонт дома предоставляются гражданам, либо заслужившим особые преференции от государства, либо не способным самостоятельно оплачивать выплаты в силу объективных причин. Льгота распространяется на категории:

Жертвы политических репрессий, прошедшие реабилитацию.

Инвалиды и участники ВОВ, а также лица, приравненные к ним;.

Ликвидаторы катастрофы в Чернобыле и лица, попавшие под воздействие радиации.

Ветераны труда.

Жители блокадного Ленинграда.

Ветераны боевых действий.

Вдовы военнослужащих во время ВОВ.

Сельские педагоги и отдельные категории бюджетников (регионально).

Многодетные семьи.

Порядок, как оформить льготу, определён ЖК РФ и законом о капремонте. Льготным категориям граждан или их представителям необходимо:

Удостоверится, что дом стоит на учёте в программе капитального ремонта в департаменте строительства населённого пункта или в обслуживающей организации.

Оплатить все счета за коммунальные и иные услуги, поскольку законом определено, что неплательщики не могут претендовать на льготы на капитальный ремонт.

Спустя 8 месяцев с момента утверждения программы, получить первую квитанцию на оплату капитального ремонта. Её также необходимо оплатить.

С данной квитанцией, а также с документами, подтверждающими право на льготы, явиться в территориальную организацию, занимающуюся оформлением государственных документов. В большинстве это многофункциональные центры обслуживания населения.

Оформление происходит в течение 10 дней. С момента вынесения решения о льготе, сумма будет уменьшена на соответствующий процент.