Требование оформить опекунство для пребывания внука в школе вопреки доверенности - вопросы законности и необходимости

• г. Сочи

Пишу Вам из Сочи. Зовут меня Анна, я гражданка России. Мой сын сын, невестка и внук граждане Армении. Сейчас сын и невестка находятся в Ереване, а внук со мной в Сочи. Он учится в 9-ом классе Сочинской школы, и учится здесь с первого класса. У сына намечается тяжёлая операция, невестка должна быть рядом с ним. Мы предъявили в школу доверенность от матери мне на внука, а директор школы требует оформить опекунство. Есть ли такой закон? Или доверенности достаточно? Тем более, что невестка скоро приедет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Директор школы НЕ ПРАВ!!!!

Семейный кодекс РФ

Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются НАД ДЕТЬМИ, ОСТАВШИМИСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.