Мы хотели развестись через суд. Подскажите пожалуйста как правильно все сделать, если она не проживает по месту прописки.

• г. Сухиничи

Мой родной хочет развестись со свой женой, ни детей, ни совместно нажитого имущества у них нет. Брат прописан в г.Сухиничи Калужской области, а его жена в Белгородской области, но проживает она в г.Москва (где точно мы не знаем). На развод она согласна, но написать заявление и заверить его у нотариуса у нее никак нет времени. Мы хотели развестись через суд. Подскажите пожалуйста как правильно все сделать, если она не проживает по месту прописки. И сколько времени все это занимает? Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Вашему брату следует обратиться с заявлением о расторжении брака к мировому судье по месту регистрации жены. Где она живет фактически не важно. В исковом заявлении надо указать также адрес фактического жительства жены. Если она получит судебное извещение, то суд может рассмотреть дело и вынести решение в её отсутствии.

Брат при подаче искового заявления вправе приложить заявление о рассмотрении дела в его отсутствии. Удачи Вам!