Подача в суд на выплату задолженности за рейсы - требуемые документы и возможности

• г. Воронеж

У транспортно-экпедиционная компания (ИП). Заказчик задолжал крупную сумму за выполненные рейсы. За часть рейсов есть договор-заявки, все как положено. На 2 рейса только копии товарно-транспортных накладных, выдержки из переписки (аська. Эл.почта), квитки почтовых отправлений. Могу ли я подать в суд на выплату задолженности за эти рейсы? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

могу ли я подать в суд на выплату задолженности за эти рейсы? --- нужны оригиналы документов.

АПК РФ, Статья 71. Оценка доказательств

Позиции высших судов по ст. 71 АПК РФ >>>

1. Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

3. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

4. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.

5. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.

6. Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.

7. Результаты оценки доказательств суд отражает в судебном акте, содержащем мотивы принятия или отказа в принятии доказательств, представленных лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений.