Нарушение конфиденциальности данных - Куда обратиться по поводу разглашения персональной информации сотрудником банка?

• г. Екатеринбург

Брала кредит в альфа банке, выплачивала своевременно. Но ввиду жизненной ситуации не смогла выплачивать кредит. Позже со ной связался специалист по сбору задолженности и мы с ним по телефону договорились что буду платить по 5000 руб. при этом он приходил к моим родителям и передавал в отрытом доступе все мои данные по кредитую и вчера пришел и передал два листа формата А 4 моим соседям, т.к. меня не было дома. Я знаю что это нарушение по ст, разглашение персональных данных. Скажите пожалуйста куда можно обратиться с жалобой на этого сотрудника?

Ответы на вопрос (2):

Нарушение банковской тайны, напишите жалобу в прокуратуру

Можете обратиться в суд по данной статье. Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

(часть 2 введена Федеральным законом от 25.07.2011 N 261-ФЗ)