Как решить ситуацию, когда родители разведены, прописка у отца, а я хочу жить с гражданским мужем у отца, хотя мы не ладим?

• г. Москва

Мои родители в разводе, прописана я у отца (на данный момент я живу с матерью). Теперь я хочу переехать жить с гражданским мужем к отцу, но с отцом у меня отношения хуже некуда. Мне сказали, что отец имеет право запретить жить в квартире моему гражданскому мужу, так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Может и не разрешить проживание вашему гражданскому мужу, так каквселение в квартиру с согласия всех совершеннолетних проживающих.

Это, действительно, так. К сожалению, Вы не указываете в чьей собственности находится квартира, где Вы зарегистрированы с отцом по месту жительства. В целом иные граждане могут быть вселены в квартиру только с общего согласия нанимателя жилого помещения и всех лиц, проживающих в нем (если квартира муниципальная или государственная) – ст.679 Гражданского кодекса РФ. Если квартира частная, то требуется согласие собственника. С уважением,