Травма на гололеде - Как составить иск в суд и какую сумму ущерба можно потребовать за лечение и прочие расходы?

• г. Вологда

Мой отец упал на улице, на тратуаре, пропуская женщину с коляской, рядом стоит рекламный щит, прямо на дороге, мешает свободному проходу граждан, на улице был гололед, в следствие чего, отцу помогла мимо проходящая женщина, вызвав скорую, его увезли и положили в больницу, получена травма: перелом шейки правого бедра, делали операцию, на данный момент уже выписали, но долгое время будет находиться на лечении, он работал до травмы и сейчас теряет заработок, ходит на костылях, плохо. Как составить иск в суд? территория принадлежит городу. И какую сумму ущерба можно потребовать за лечение и прочие расходы?

Ответы на вопрос (3):

иск в суд составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. материальный ущерб доказываете чеками на лечение, лекарства и т.д. сумму морального вреда определяете сами

Здравствуйте!

Следует подать в суд исковое заявление о возмещении вреда, причиненного здоровью.

Согласно ст. 1085 Гражданского кодекса РФ, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Но необходимо доказать в суде, что вред причинен именно в результате неисполнения местной администрацией обязанности по надлежащему содержанию муниципальной территории.

Прежде всего Вам необходимо зафиксировать данный факт, обратитетесь с заявлением к полицию.

По данному факту проведут проверку и вынесут решение (постановление ОВУД), но в нем будет отражена время, дата и место и т.д.)