Травма на гололеде - Как составить иск в суд и какую сумму ущерба можно потребовать за лечение и прочие расходы?

• г. Вологда

Мой отец упал на улице, на тратуаре, пропуская женщину с коляской, рядом стоит рекламный щит, прямо на дороге, мешает свободному проходу граждан, на улице был гололед, в следствие чего, отцу помогла мимо проходящая женщина, вызвав скорую, его увезли и положили в больницу, получена травма: перелом шейки правого бедра, делали операцию, на данный момент уже выписали, но долгое время будет находиться на лечении, он работал до травмы и сейчас теряет заработок, ходит на костылях, плохо. Как составить иск в суд? территория принадлежит городу. И какую сумму ущерба можно потребовать за лечение и прочие расходы?

Ответы на вопрос (3):

иск в суд составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. материальный ущерб доказываете чеками на лечение, лекарства и т.д. сумму морального вреда определяете сами

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Следует подать в суд исковое заявление о возмещении вреда, причиненного здоровью.

Согласно ст. 1085 Гражданского кодекса РФ, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Но необходимо доказать в суде, что вред причинен именно в результате неисполнения местной администрацией обязанности по надлежащему содержанию муниципальной территории.

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего Вам необходимо зафиксировать данный факт, обратитетесь с заявлением к полицию.

По данному факту проведут проверку и вынесут решение (постановление ОВУД), но в нем будет отражена время, дата и место и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

Мой муж во время командировки получил травмы (в рабочее время) переломы обеих рук, сотрясение мозга. В больнице, по просьбе начальника муж сказал что травма получена в быту. Директор обещал всё оплатить (не оплатил). Из командировки муж вернулся, сразу положили в больницу. Требуется дорогостоящее лечение (операции, и т. .д.),начальник оплачивать отказался. Пришлось из больницы выписываться по собственному желанию (денег на операцию не было) По договорённости взяли в другую больницу. Тянуть с операцией нельзя. С момента травмы прошло три недели. Как поступить с начальником? Как заставить заплатить? (Свидетели травмы есть, телефонограмма из больницы в милицию есть.)

Помогите сформулировать обоснование морального ущерба простыми словами-я получила травму-перелом шейки бедра 20.02.2016, перенесла две операции, находилась на б/л до 21.12.2016. Из-за травмы пришлось уволиться с работы. Травму получила на территории ж/д больницы, сейчас подала исковое заявление в суд, на первом заседании попросили обосновать моральный ущерб?

Ситуация такая, мой папа получил на работе травму-перелом бедра, работодатели сразу отвезли его в больницу и пока у папы был болевой шок, попросили его сказать, что травма бытовая, обещали оплатить операцию и лечение, теперь отказываются! Возможно ли теперь добиться от них оплаты? Операция очень дорогая!

На автобусной остановки автомобиль газель задним ходом сбил женщину, причинив тяжкий вред здоровью, перелоб шейки левого бедра. Очевидец утверждает, что женщина опёрлась правой рукой об газель. Газель тронувшись вперёд на 1 м. остановилась, а женщина потеряв равновесие упала, сломав левую шейку бедра. В какую сторону должна была упасть женщина потеряв опору? Почему на правом бедре имеется гемотома (от удара газели)

Мама упала на работе, фабрика, сепараторщик, все правила безопасности с её стороны были соблюдены (т.е была в каске в рабочем костюме) в результате получила травму перелом шейки бедра, её отправляют в облать больницу на операцию! Какая степень тяжести травмы?

У меня будут судить мужа по статья 111 часть 1. у девушки из травм - решетка какая на голове сзади травма получена, как нам сказали эксперты. Она не лежала в больнице после получения травмы. Подскажите какую сумма за данную травму может просить потерпевшая или присудить суд?

Произошла производственная травма.29.01.2015 г. при снятии двигателя с трактора... неудержался упал на бетонный пол.. Перелом шейки бедра со смещением... уже на инвалидности... через суд доказана производственная травма... что я могу потребовать от работодателя? (все больничные получал по бытовой травме... сначала сказал по просьбе мастера что травма бытовая... и производственную сейчас оформляют...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня на пешеходном переходе сбила машина, меня госпитализировали, я 6 дней пролежела в больнице, переломов нет, но есть закрытая черепно мозговая травма, сотрясение мозга, дистрозия шейного отдела позвоночника, многочисленные ушибы и садины, сейчас меня уже выписали домой, но я дальше прохожу лечение у невролога, в следствии травмы у меня нашли внутречерепную гипертензию, выписали еще много уколов, на какую компенсацию я могу расчитывать? Все чеки с лечения я собираю, уже порядка 5 тыс на лечение ушло, плюс ко всему теперь я боюсь переходить дорогу, вижу машину-ступр. Что делать в этой ситуации? Как добиться полного возмещения ущерба, и на какую сумму морального вреда можно рассчитывать. Большое спасибо за ответ. Елена, 19 лет.

Мы врачи, , в проёмном покое мы осматривали втроём женщину, учитывая удовлетворительное состояние, на лечение направили в другую больницу и предупредили руководителя больницы, женщина поступила в другую больницу в удовлетворительном состоянии, через несколько часов ей стало плохо, ее взяли на операцию и она после операции умерла, нас хотят обвинить в смерти женщины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение