Когда он умер, мать перевела квартиру на себя, завещания со стороны отца составлено не было.

• г. Москва

У меня такая ситуация - я живу со своей матерью в трехкомнатной квартире.

Квартира была куплена моим отцом. Дом кооперативный. Когда он умер, мать перевела квартиру на себя, завещания со стороны отца составлено не было. На данный момент она является единственным собственником. Мне на тот момент было 16 лет.

Во-первых, могу ли я претендовать на пересмотр собственности, то есть опротестовать перевод квартиры в ее собсвенность и на какую долю я могу рассчитывать.

Во-вторых, ести моя мать выйдет замуж, на какую долю в случае ее смерти может рассчитывать ее второй муж.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с правилами статьи 1150 Гражданского кодекса, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В соответствии с правилами части 1 статьи 36 Семейного кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно:

1.В квартире, если не было больше наследников первой очереди, Вам принадлежит "половина половины" - 1/4 квартиры.

2. Никаких прав на квартиру у будущего мужа матери не возникнет.

Если квартира была приобретена во время брака. то принадлежит супрагам по 1/2. Ваши наследственные права были нарушены. если вам не выделили часть наследства - вам нужно срочно оспорить такое распределение - уточните сколько времени прошло.

Кроме того, вы жили в этой квратире на момент открытия наследства? Тогда вам просто нужно оспорить свидетельство о праве на наследство. если мать его оформила. Вам принадлежит 1/4 квартиры.

Если мать выйдет замуж, то при отсутствии завещания (которое она может оставить на мужа) наследниками в равных долях будут муж дети и родители.