Суд оспаривает завещание, подтвержденное экспертизой из-за заболевания на момент подписания, но находит распоряжение у нотариуса о отмене предыдущего завещания на истца. Как будет рассмотрено данное распоряж
₽ VIP

• г. Москва

Оспаривается завещание по ст 177. Получены результаты экспертизы: на момент подписания спорного завещания не понимала и не руководила (заболевание протекало длительно).

В ходе разбирательство выяснилось, что на истца было составлено завещание 10 лет назад, но за 20 дней до составления спорного завещания (на ответчика), завещание на истца было отменено распоряжением у нотариуса.

Что делать с распоряжением нотариуса? Это будет новое дело?

Всем спасибо.

Ответы на вопрос (3):

На основании чего было отменено завещание распоряжением нотариуса? По всей вероятности наследовать имущество будут наследники по закону и это будет продолжаться прежнее дело. Советую обратиться к адвокату очно.

Нужно оспаривать не только действия нотариуса, а также распоряжение наследодателя об отмене первого завещания завещания по тем же основаниям ст 177 (ведь разница 20 дней). Но в одном иске не пойдет: одновременно увеличиваете основания и предмет иска, в нарушение ст. 39 ГПК. Нужно подать еще 1 иск и просить суд соединить дела в одно производство.

В ходе разбирательство выяснилось, что на истца было составлено завещание 10 лет назад, но за 20 дней до составления спорного завещания (на ответчика), завещание на истца было отменено распоряжением у нотариуса (Oтмена прежнего завещания посредством распоряжения о его отмене.) Затем состовляется новое завещание, которое сейчас оспаривается.

Посоветуйте, в рамках одного иска я могу уточнить исковые требования о признании завещания недействительным и признании распоряжения нотариуса недействительным,

для того, чтобы вступило в силу завещание, составленное 10 лет назад на истца