Наследнику отказали в выплате 56 тыс руб из депозитного счета, зато закрыли накопительный счет на ту же сумму - действия банка законны?

• г. Старый Оскол

Я вступила в наследство после умершей мамы. В банке, где у нее был вклад, по основному депозитному счету мне не выдали 56 тыс руб, но закрыли накопительный счет на 56 тыс руб, причем расходный ордер был на имя умершей мамы. Мне объяснили это, что договор расторгнут досрочно и проценты мне не положены. Прав ли банк.

Ответы на вопрос (2):

при досрочном расторжении проценты не положены

Добрый вечер. Можете написать письменную претензию банку о их не правомерных действиях и что вы оставляете за собой право на обращение в суд как наследник умершего. Таким образом, в договоре банковского вклада, заключенном наследодателем, по-прежнему остаются две стороны - банк и вкладчик, но происходит перемена лиц в обязательстве на стороне кредитора на основании статьи 387 ГК РФ, которой предусмотрено, что «Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств: в результате универсального правопреемства в правах кредитора».

Даже при наличии информации органов ЗАГС о смерти вкладчика, договор банковского вклада не является прекратившимся, он продолжает действовать, и вполне естественно, что возникает вопрос о порядке его исполнения или о возможности его расторжения и последующего закрытия счета.