Оплата за квартиру частично наличными, частично по сертификату - проблема с истекшей доверенностью

• г. Норильск

Оплата за квартиру производилась частично наличными, частично по жилищному сертификату. Квартиру покупали у продовца имеющему доверенность от собственника. После того, как доверенное лицо получило деньги по сертификату закончился срок действия доверенности. Расписки о получении денег есть, но возможности составить новую доверенность нет, и собственник тоже не может приехать.

Ответы на вопрос (2):

Пусть собственник оформит у нотариуса новую доверенность и пришлет Вам.

Не может или не хочет собственник оформлять новую доверенность, можно без него снять обременение?