Сложности с получением гражданства и предложение развода - Что делать?

• г. Туркуэн

Я девять лет живу во Франции, с французом, шесть из них в официальном браке. Муж хотел, чтобы я подала на гражданство. Уже год собираю документы, ибо потребовался апостиль и это удлинило процедуру. За этот год муж изменился кардинально, заявил, что хочет разводиться. Я была в шоке. Сейчас ситуация совсем плохая: требует подписать документ у его адвоката, что как только я получу гражданство, то соглашусь на развод по обоюдному согласию и тут же покину его жилье, съемную квартиру. Я не знаю, что делать. Судя по всему, он боится, что раз я не согласна на развод, то придется разводиться через суд, а это долго. В тоже время, если я разведусь сразу после получения гражданства, у меня могут его отобрать, так как ждать надо еще не менее года. Что вы мне посоветуете? Заранее спасибо за ответ. Но, временно живем в Бельгии. Поэтому телефон бельгийский.

Ответы на вопрос (2):

Поэтому телефон бельгийский.

Вам в Бельгию позвонить по роумингу за чей счет?

Выясните у французского адвоката, можете ли Вы получить гражданство не по браку. Думаю, что это возможно, в связи с Вашим длительным проживанием в стране. После ответа на этот вопрос, определяйтесь, что именно отвечает Вашим интересам. Но никакие бумаги, предлагаемые Вашим мужем, я бы не подписывала. Если понадобится помощь российского адвоката, обращайтесь.