Как легализовать пребывание гражданина Украины в России и избежать депортации, чтобы сохранить семью?

• г. Краснодар

Я гражданка России, муж - гражданин Украины (в официальном браке 2 года, в гражданском - более 10, имеем совместного несовершеннолетнего ребенка, все эти годы совместно проживаем на территории России). В настоящий момент у мужа просрочена регистрация. Есть ли какой-то шанс ему теперь легализоваться в России, избежать депортации и разрушения семьи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если вы гражданка РФ и вы зарегистрированы в браке, то в соответствии с п. 2 ст. 8 Европейской Конвенции административное выдворение не должно применяться, если данное административное наказание лишает супругов возможности вести совместную семейную жизнь на территории одной страны.

Также, стоит заметить, что в настоящий момент, граждан Украины не выдворяют с территории Российской Федерации в связи с военным положением в Украине. Предусмотрен только штраф в размере 5 000 руб.

Здравствуйте! сейчас нужно срочно выехать и заново заехать в РФ и после этого легализоваться в РФ.