Могу ли я подать заявление о вступлении в наследство у государственного нотариуса в своем городе или необходимо ехать в город проживания умершей?

• г. Апрелевка

Просьба дайте совет как поступить. 3 месяца назад умерла мама, она жила в другом городе, она оставила завещание. У меня грудной ребенок (11 месяцев). Могу ли я подать заявление о вступление в наследство государственному нотариуса в своем городе и мне нужно ехать в город где проживала мама и подавать заявление именно там у государственного нотариуса по ее району? Или я могу послать заказным письмом заявление по почте? Огромное Вам спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

чтобы не пропустить установленный законом 6-месячный срок необходимо направить нотариусу по месту жительства мамы телеграмму или заказное письмо с уведомлением об открытиии наследственного дела

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте как поступить. Мать умерла 29.04.11,оставила мне, т.е. сыну, по завешанию квартиру. От нас до райцентра 40 км.После нескольких неудачных попыток попасть к нотариусу района, по совету знакомых оформил заявление на вступление в наследство у другого нотариуса, который с другого района и города. По требованию этого нотариуса отправил это заявление заказным письмом и с уведомлением по почте нашему нотариусу. Это письмо было отправлено 25 октября 2011 года. Мне все еще не пришел ответ ни от нотариуса, ни от почты. Недели две назад сам лично звонил почте по поводу моего заказного письма, ответили что доставят в течении месяца. Хотя, помещение нотариуса находится от почты не более 30-ти метров, т.е. рядом.

мама моя проживала в другом городе а я в другом мне оспаривать его нужно ехать в город где мама жила или я могу оспорить его в своём городе.? и ещё такой вопрос могу ли я сделать доверенность на дочь свою чтобы она занималась этим делом потому что я не могу по состоянию здоровья. Что для этого нужно.

У меня умерла родная сестра. Она жила в селе Алтайского края, а я живу в городе Новосибирске. Мне нужно вступить в наследство. В селе, где проживала моя сестра нотариуса нет, ближайший нотариус в районном центре.

Вопрос: Могу ли я подать заявление о вступлении в наследство у Новосибирского нотариуса или же я должен для этого ехать в районный центр Алтайского края.

Спасибо.

Здравствуйте! У меня умер отец и оставил мне квартиру по завещанию. Завещание у меня есть... жил отец в другом городе. Могу ли я обратится к нотариусу в своем городе для того чтоб вступить в права наследия или мне обязательно надо ехать в тот город где жил отец?

Такой вопрос. Мой отец по завещанию оставил наследство моим детям. Дети не могут приехать в этот город и вступить в наследство. Они оформили доверенность о принятии наследства от из имени на меня. Я так же живу в другом городе от завещателя в своем городе я написала заявление о вступлении в наследство от имени детей. И отправила по электронной почте через нотариуса в нотариальную контору, где храниться наследственное дело. Но,загвоздка в том, что и я не могу приехать в этот город, чтобы поставить везде подписи. Может ли нотариус, где хранится дело отправить в электронной форме необходимые документы для подписания в нотариус моего города?

Мне нужно составить письмо нотариусу в другой город где находится мамина квартира (моё наследство), чтоб они мне в письменном виде дали ответ об отказе, т.к. у мамы на момент смерти небыло прописки, а проживала она и умерла в другом регионе. Где я и нахожусь. Нужно подавать в суд на установление места вступления наследства.

Почти полгода назад умерла мама. Оставила по завещанию все имущество брату. Брат недавно решил отказаться от наследства в мою пользу. В наследство входит и ее квартира, в которой она жила. Но квартира эта в одном городе, прописана она была в другом. Я же сейчас по работе в третьем. Все 3 разных города. Что мне и брату делать?

1)Может он отказаться от наследства, если в нем указано все имущество, а не только квартира?

2)Ему нужно идти к тому юристу, который оформлял завещание, или ехать в город по прописке мамы?

3)Мне нужно идти и писать заявление к нотариусу в моем городе или можно в любом другом?

4)Может ли он все сделать сам, без меня? Например по доверенности, которую я ему вышлю?

Помогите, пожалуйста. Хотя бы начальным советом. Буду очень благодарен. Заранее большое спасибо!)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае этого года умерла сестра моей бабушки, которая оставила мне завещание на квартиру и жила в другом городе. Я с мая лежала на сохранении в больнице и сейчас у меня грудной ребенок и я не могу приехать в другой город чтобы заняться наследством. Родственники, которые занимались похоронами, сначала просили меня написать отказ от наследства. А затем сказали, что завещания вообще не было. Как в данной ситуации мне поступать, чтобы не потерять наследство и восстановить завещание? Как мне узнать о том было ли завещание (свидетельства о смерти у меня нет, нотариуса у которого оно было написано я тоже не знаю)?

Я 5 июня вступаю в наследство, скажите, я могу в любом городе получить эти документы у нотариуса или мне обязательно надо ехать в тот город, где был прописан наследодателя, чтобы именно нотариус того города мне выдал эти документы? И если надо ехать именно в город где прописан наследодать, то может ли натариус того города, переслать эти документы к нотариусу моего города, чтобы мне не пришлось ехать туда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение