Могу ли я подать заявление о вступлении в наследство у государственного нотариуса в своем городе или необходимо ехать в город проживания умершей?

• г. Апрелевка

Просьба дайте совет как поступить. 3 месяца назад умерла мама, она жила в другом городе, она оставила завещание. У меня грудной ребенок (11 месяцев). Могу ли я подать заявление о вступление в наследство государственному нотариуса в своем городе и мне нужно ехать в город где проживала мама и подавать заявление именно там у государственного нотариуса по ее району? Или я могу послать заказным письмом заявление по почте? Огромное Вам спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

чтобы не пропустить установленный законом 6-месячный срок необходимо направить нотариусу по месту жительства мамы телеграмму или заказное письмо с уведомлением об открытиии наследственного дела