Могу ли я поехать в свой родной город 23 декабря без действующего паспорта?

• г. Москва

Мне исполняется 20 лет 23 декабря этого года, живу в Москве, для получения паспорта еду в родной город, билет на поезд взят на 23 е число. Пустят ли меня на поезд? В паспортном столе утверждают, что по прошествии дня рождения паспорт недействителен и необходим временный документ, подтверждающий личность.

Ответы на вопрос (1):

По факту наступления 20-летия паспорт действителен еще в течении 10 календарных дней для обмена.