Развод после 18 лет брака - Как будут делиться имущество и что значит для детей?

• г. Краснодар

Мы с мужем прожили 18 лет. сейчас разводимся. В браке куплен дом и авто. У нас двое детей один из них инвалид. Делиться это будет в равных частях или как? спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Делится общее имущество супругов будет в равных частях, отступление от равенства долей может иметь место при наличии веских доводов- В Вашем случае можно требовать этого.

если имущество супругов нажито в браке, то делиться оно будет поровну между мужем и женой, дети на имущество родителей право не имеют - см. ст. 60 СК

Добрый день!

Семейный кодекс РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При разделе имущества для отступления от равенства долей суд будет учитывать, с кем из родителей остаются проживать дети, в том числе (особенно!) инвалид.

Для того. чтобы на ребенка-инвалида была выделена доля, в суд необходимо будет представить целый пакет документов в обоснование такого требования.

Понадобится помощь, можете позвонить.