Исковая давность по карте - прошло 4.5 года и суд подают после срока – что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, а если прошло 4.5 года срок исковой давности по карте прошел или нет. И мои дальнейшие действия... в суд подают после срока исковой давности.

Ответы на вопрос (3):

Если с момента последнего платежа прошло 3 года, то срок истек. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности в соответсвии со ст. 196 гк рф

Спросить
Пожаловаться

"Сроков исковой давности по карте" не бывает!

Боюсь, что Вы неправильно определяете юридически значимые детали.

Спросить
Пожаловаться

исковой срок надо исчислять последней транзакцией да срок 3 года.Возникли вопросы звоните

Спросить
Пожаловаться

Если срок исковой давности прошол по кредитной карте а банк хочет подать в суд а у меня нет договора на карту как суд узнает что исковая давность прошла?

Скажите пожалуйста, если кредитор оплачивает гос пошлину в суд за три месяца до истечения срока исковой давности а потом, спустя 6 месяцев после этого подает исковое заявление, будет ли срок исковой давности считаться пропущенным?

(мне просто коллекторы говорят что так как пошлину они оплатили давно то срок исковой давности не пропущен)

Скажите, пожалуйста, каковы сроки исковой давности по ненадлежащему оказанию услуг - один год или три года? И если было уже обращение в суд и закончилось по тому предмету отказом от иска, исключается ли срок рассмотрения в суде из срока исковой давности? Спасибо.

Скажите пожалуйста можно ли подать должнику заявление в суд, если срок исковой давности истек т.е. прошло 3 года после последнего платежа, банк иск не подавал на взыскание, но вот коллекторы достают звонками и письмами, а в суд не подают. Я хочу знать будет ли на моей стороне закон? Стоит ли начинать процесс? Может ждать когда подаст иск банк или коллекторы и тогда заявить о сроке давности. Спасибо.

На основании какой Ст.можно подать в суд иск о применении срока исковой давности или др. к требованиям упр. компании по возврату долга, если они сами не подают в суд, т к.уже прошёл срок исковой давности, но грозят применить санкции.

Влияют ли каким-то образом на срок исковой давности сроки действия пластиковых карт или оговорённые в кредитном договоре сроки кредита? То есть если, например, срок действия кредитной карты до 2017 года (или же в это время истекает срок, на который был взят кредит наличными), а платежи по ней перестали вноситься в апреле сего 2015 года, то как правильно посчитать срок исковой давности, он заканчивается вместе со сроком действия карты (в 2017) или (если считать от апреля 2015 плюс 3 года) весной 2018 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, существует ли на самом деле срок исковой давности для кредитов, если с момента последнего платежа прошло более трёх лет? Могут ли подать в суд?

Доброго времени суток. Если с момента последнего платежа прошло более трёх лет это не запрещает подать в суд кредитору, но ответчик имеет право заявить в суде о пропуске срока исковой давности.

То есть если подают в суд, я заявляю об истечении срока исковой давности и на этом все?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение