Энергокомпания потребовала копию паспорта для рассмотрения претензии - законно или нет?

• г. Екатеринбург

Пришла в энергокомпанию с претензией по оплате, заставили написать заявление с указанием данных паспорта, указала, при этом потребовали сам паспорт, сняли ксерокопию и прикрепили к заявлению, начальник этой компании пояснил, что без ксерокопии разбирать жалобу не будут. Они правы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет

Спросить
Пожаловаться

Заменил водомерный счётчик, обратился в водоканал за опломбировкой. Спустя несколько дней позвонили из водоканала потребовали заключить новый договор так как текущий устарел.

Сказали что нужны ксерокопии паспортов всех проживающих и ксерокопия св-ва о праве собственности.

Правомерно ли это? Ведь собственником являюсь я.

Привез документы в водоканал их отксерили, написал заявление на заключение договора. Также сняли ксерокопию с паспорта отца, хотя отец согласия на обработку своих персональных данных не давал.

Правильно ли я понимаю что ксерокопия паспорта отца будет использована в мошеннической схеме?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, мне нужно менять паспорт я сделал ксерокопию всех документов и в этот день я потерял метрику что мне делать? Но у меня осталась ксерокопия метрики, примут ли у меня документы на замену паспорта по ксерокопии метрики?

Возвращал товар в магазин Поиск Хоум, администратор снял ксерокопию моего паспорта в память компьютера. Вопрос: можно ли получить кредит по ксерокопии чужого паспорта. Насторожило то, что на заданный вопрос, зачем ксерокопия, говорит что не копировал?

Подаю заявление. Как лучше поступить: сделать ксерокопию заявления и попросить отметку о принятии поставить на этой ксерокопии или написать два одинаковых заявления и на одном попросить поставить отметку о принятии и оставить себе? Чем первый вариант хуже второго? Будет ли ксерокопия заявления с отметкой о принятии считаться док-вом подачи заявления?

Женщина получает алименты на ребенка, пришло время ребенку получать паспорт, спрашивают ксерокопию паспорта отца, а ее нет у меня. Можно ли без ксерокопии сделать паспорт ребенку?

Я отправляю ребенка в первый класс... попросили предоставить документы и ксерокопию документов... я принесла документы и ксерокпии... в том числе и ксерокопию паспорта первых двух страниц... спустя время меня просят принести ксерокопии 18-19 страниц. Я не хочу предоставлять больше никаких ксерокопий паспорта... законно ли то что у меня требуют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, можно ли по ксерокопии паспорта оформить кредит? Пришла на собеседование в ДЕНЬГИ СРАЗУ, заполнила анкету и у меня попросили паспорт для ксерокопии, чтобы проверить мои данные, сказали после этого мы вам позвоним. Теперь переживаю, что я дала неизвестно кому ксерокопию паспорта.

У меня вопрос. Я продаю магазин (который находится в аренде) с покупателем договорились, но меня смущает один момент. Покупатель хочет мою ксерокопию паспорта и расписку (что я взяла деньги).. про расписку я ничего не говорю, но зачем ему моя ксерокопия паспорта? Можно ли написать расписку без ксерокопии паспорта? Спасибо.

Могу ли я при получении военного билета предъявить ксерокопию паспорта? Просто мой паспорт в другом городе и пока нет возможности его забрать, документы все сдала в военкомат но мне сказали при выдачи билета взять паспорт, хотя ксерокопия у них моя есть. Можно ли мне по ксерокопии его получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение