Отказ в выплате надбавки за непрерывный стаж работы - как решить проблему для военного пенсионера?

• г. Чита

Я военный пенсионер. На момент увольнения (24.12.2013, служила в войсковом звене на медицинских должностях) выслуга лет составляла: календарная - 17 лет 06 мес. 22 дня, льготная - 08 лет, 06 мес., 11 дне, общая - 26 лет, 01 мес, 3 дня. До 20.07.14 обучалась в интернатуре (дневная форма обучения). После чего работала частным порядком без записи в трудовой. С 16.07.15 работаю Государственном казенном учреждении здравоохранения, где мне отказано в выплате надбавки за непрерывный стаж работы. В нарушение ФЗ О статусе военнослужащего, ссылаются на постановление правительства Забайкальского края № 390, хотя и там выходит, вроде, что мне положена эта надбавка. Просят справку с уточнением, что в/ч где я служила является медицинской организацией (на самом деле совсем нет), справка о прохождении службы на медицинских должностях есть. Что мне делать. В суд не хочется.. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В суд не хочется..- ДРУГОГО ПУТИ НЕТ.

УДАЧИ ВАМ

Без суда в данном случае никак. Нужно обжаловать согласно ст. 218 КАС РФ. Можно конечно попробовать в прокуратуру написать жалобу, но они тоже дадут Вам разъяснение о том, что нужно обращаться в суд.

Это лучший ответ

Увы, ваша ситуация как раз предполагает обращение в суд. Механизм следующий - получаете письменный отказ в выплате надбавки, а затем обжалуете его в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

Служили на медицинской должности в Вооруженных Силах, как и предусматривает указанное Постановление,, тогда непонятно почему отказывают. Нужно обращаться в суд.

.

ПОЛОЖЕНИЕ О НАДБАВКЕ РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ЗА СТАЖ НЕПРЕРЫВНОЙ РАБОТЫ В ДАННЫХ ОТРАСЛЯХ

.

Утверждено

постановлением

Правительства Забайкальского края

от 8 июля 2014 года N 390

.

5. При исчислении стажа непрерывной работы, дающего право на получение надбавки, в стаж работы засчитывается:

.

2) работникам, перечисленным в подпункте 4 пункта 2 настоящего Положения:

.

время непрерывной работы как по основной работе, так и по совместительству, на любых должностях в медицинских организациях, учреждениях социального обслуживания;

.

время пребывания в интернатуре на базе клинических кафедр медицинских образовательных организаций высшего образования;

.

время пребывания в клинической ординатуре, а также в аспирантуре и докторантуре по клиническим и фармацевтическим дисциплинам в образовательных организациях высшего образования и научно-исследовательских организациях;

.

время работы в централизованных бухгалтериях при медицинских организациях, учреждениях социального обслуживания, при условии, если за ней непосредственно следовала работа в учреждениях здравоохранения, социального обслуживания;

.

время выполнения в медицинских организациях лечебно-диагностической работы, заведования отделениями и дополнительные дежурства, осуществляемые работниками государственных медицинских образовательных организаций высшего образования, в т.ч. организаций дополнительного медицинского образования, и научных организаций клинического профиля;

.

время работы на должностях руководителей и врачей службы милосердия, медицинских сестер милосердия, в том числе старших и младших, обществ Красного Креста и его организаций;

.

время непрерывной работы как по основной работе, так и работе по совместительству, на врачебных и фельдшерских здравпунктах, являющихся структурными подразделениями предприятий (учреждений и организаций) независимо от форм собственности;

.

время службы (работы) в военно-медицинских учреждениях (подразделениях) и на медицинских (фармацевтических) должностях в Вооруженных Силах СССР, СНГ и Российской Федерации

Здравствуйте. Можете по аналогии с законодательством о назначении пенсии при исчислении льготного стажа сослаться на данный НПА, там перечислены наряду с гражданскими медицинскими должностями военные.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 октября 2002 г. N 781

О СПИСКАХ РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ,

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, С УЧЕТОМ КОТОРЫХ

ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ

В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ",

И ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ

РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ

СО СТАТЬЕЙ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ

ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СПИСОК

ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТА

В КОТОРЫХ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ

ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ЛЕЧЕБНУЮ И ИНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 20

ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Отказа, как такового, нет. Письменно просят уточнения к справке о выслуге лет (там же сказано, что я проходила военную службу на врачебных должностях) что войсковая часть, где я служила, является медицинской организацией.