Возможность продажи доли дома в счет погашения долга и последствия при невыполнении договорных обязательств

• г. Балабаново

Я должна выплатить долг (1,3 млн. руб.)по договору займа физическому лицу до 2016 года. Но мои материальные условия изменились (развелась с мужем) и средства, на которые я рассчитывала, исчезли. Я построила на свои средства дом, который при разводе поделили пополам с мужем, проживать я там вместе с ним не смогу, но готова продать свою долю. Если не смогу отдать вовремя долг, то можно ли предложить суду (заемодатель грозит подать в суд) продать мою часть в счет долга? И что мне грозит в случае невозможности отдать долг в сроки, предусмотренные договором (арест на имущество, тюремное заключение, вычет из ЗП - с 2016 годаЯ ВЫХОЖУ НА ПЕНСИЮ)? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Зинаида, возможно передать право собственности на долю в доме в счет оплаты долга по займу, но здесь нужно будет получать согласие всех заинтересованных лиц. Не думаю, что кому-то будет интересна доля в доме с другим собственником. В случае если будет решение суда не в Вашу пользу, то будет возбуждено исполнительное производство и отвечать будете перед кредитором за счет Вашего дохода и имущества. Это все предусматривает в том числе и арест имущества и удержания из заработной платы. Тюремного заключения никакого не будет. В настоящее время Вам возможно объявить себя банкротом.