Борьба за улучшение жилищных условий - требую ли я права на квартиру размером, как указано в указе президента?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя семья стоит в очередь на улучшения жилищных условий. Семья состоит из 4 человек, но в очереди стоит мама, я и мой ребенок. Сестра не стоит в очередь. Живем в 2-х комнатной хрущевке. Моя мама "ребенок блокады", ребенок инвалид детства (ДЦП). По указу президента маме положена квартира. Мы предоставили все документы, в жилищном комитете сказали, что дадут двухкомнатную квартиру, а та, в которой живем сейчас, останется сестре. На днях дали смотровую - предоставляют однокомнотную квартиру 20 кв.м. жилой площади. Я и мой ребенок остаемся в очереди. Вопрос: имею ли я право требовать 2-х ком. квартиру или хотя однокомнатную, но жилой площадью 36 кв.м., как сказано в указе президента? И к кому и с какими документами мне обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Нина, сложившаяся практика, связанная с предоставлением жилых помещений не однозначна. Нельзя гарантировать, что после предоставления однокомнаной квартиры Вы сохраните за собой право на улучшение жилищных условий.

Необходимо более тщательно изучить документы и позицию администрации по данному вопросу.

Добрый день! По Жилищному кодексу норма жилой площади 12 кв.м, общей 18 кв.м, на человека. У меня получается по 9 кв.м жилой и 15 кв.м. общей, на человека. При этом у ребенка заболевание, которое входит в список на улучшение жилищных условий, так же я мать одиночка. Да, забыла уточнить, что у меня сын 13 лет, т.е. мы разнополые. Получается, что закон есть, а по факту он "не действует"? Подскажите, инвалиды стоят в отдельной очереди или в общей? Если мне откажет администрация, куда можно обратиться по моему вопросу? Заранее благодарю.

Инвалиды и др. льготники ставятся в отдельную очередь.

В отличие от ранее дествовавшего ЖК РСФСР новый ЖК РФ помимо недостатка площади требует чтобы человек был малоимущим

отказ можете обжаловать в суд

Евгений

http://www.evgenyi1208.my1.ru/