Борьба за улучшение жилищных условий - требую ли я права на квартиру размером, как указано в указе президента?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя семья стоит в очередь на улучшения жилищных условий. Семья состоит из 4 человек, но в очереди стоит мама, я и мой ребенок. Сестра не стоит в очередь. Живем в 2-х комнатной хрущевке. Моя мама "ребенок блокады", ребенок инвалид детства (ДЦП). По указу президента маме положена квартира. Мы предоставили все документы, в жилищном комитете сказали, что дадут двухкомнатную квартиру, а та, в которой живем сейчас, останется сестре. На днях дали смотровую - предоставляют однокомнотную квартиру 20 кв.м. жилой площади. Я и мой ребенок остаемся в очереди. Вопрос: имею ли я право требовать 2-х ком. квартиру или хотя однокомнатную, но жилой площадью 36 кв.м., как сказано в указе президента? И к кому и с какими документами мне обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Нина, сложившаяся практика, связанная с предоставлением жилых помещений не однозначна. Нельзя гарантировать, что после предоставления однокомнаной квартиры Вы сохраните за собой право на улучшение жилищных условий.

Необходимо более тщательно изучить документы и позицию администрации по данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! По Жилищному кодексу норма жилой площади 12 кв.м, общей 18 кв.м, на человека. У меня получается по 9 кв.м жилой и 15 кв.м. общей, на человека. При этом у ребенка заболевание, которое входит в список на улучшение жилищных условий, так же я мать одиночка. Да, забыла уточнить, что у меня сын 13 лет, т.е. мы разнополые. Получается, что закон есть, а по факту он "не действует"? Подскажите, инвалиды стоят в отдельной очереди или в общей? Если мне откажет администрация, куда можно обратиться по моему вопросу? Заранее благодарю.

Спросить
Пожаловаться

Инвалиды и др. льготники ставятся в отдельную очередь.

В отличие от ранее дествовавшего ЖК РСФСР новый ЖК РФ помимо недостатка площади требует чтобы человек был малоимущим

отказ можете обжаловать в суд

Евгений

http://www.evgenyi1208.my1.ru/

Спросить
Пожаловаться

Ранее уже описывала свою ситуацию. Вкратце напоминаю. Стоим в очереди на улучшения жилья (я, мама (блокадница), ребенок инвалид детства), сестра прописана с нами, но в очереди не стоит. Маме дали однокомнатную квартиру, а меня "сняли" с очереди, аргументировав тем, что в 1999 году (когда мы встали в очередь) норма жилой площади было 9 кв.м. На данный момент норма жилой площади 12 кв.м., после выписки мамы у нас получается на человека 9,7 кв.м. (я, сын, сестра). Вопрос: законно ли меня "сняли" с очереди и что мне делать дальше?

Улучшение жилищных условий.

Здравствуйте!

Я (19 лет) , мой брат (6 лет), моя мама, бабушка и сестра мамы стоим в очереди с 1991 года на улучшение жилищных условий. Сейчас мы прописаны в коммунальной квартире и занимаем там одну комнату 18 кв.м. По очереди нам предлагают одну 4-х комнатную квартиру на всех. Имеем ли мы право претендовать на две отдельные квартиры? Например, я мама и брат - на двухкомнатную и бабушка и мамина сестра - на однокомнатную?

Стоим в очереди с 1988 года, в составе семьи Мама и сын (26 лет). В квартире в которой сейчас проживаем прописано 5 человек (общ площадь 43 кв.м). Наша очередь подошла, вручили смотровой, мы согласились на предложенный вариант. Но теперь ДЖП требует информацию о муже сестры, с которым сестра не живёт 20 лет (2 месяца назад вся наша семья уже проверялась на наличие собственности), но состоит в браке (не разводилась). Могут ли меня и маму снять с очереди на улучшение жилищных условий, если у мужа сестры есть квартира в собственности, но на очереди сестра мамы не стояла и не стоит.

Спасибо.

Мой отец-Житель блокадного Ленинграда. У него почетный знак и все документы. Жители блокадного Ленинграда приравнены к участникам ВОВ. По указу президента в прошлом году отец получил право на однокомнатную квартиру. Но не понятно из каких расчетов он может быть поставлен на очередь на улучшение жилищных условий. Президент предлагает 22 метра жилой площади, Матвиенко 36 метров. В жилищном отделе сказали, что если у нас общая площадь квартиры превышает 9 метров на человека, то на улучшение жилищных условий мой отец может не расчитывать. У меня две взрослые замужние дочери и у младшей маленький ребёнок. Живём вместе с отцом. Покоя старый человек не видит, Неужели это правда и если на 5-рых прописанных имеется 62 метра ОБЩЕЙ площади, то папа лишается права на квартиру о которой говорил Президент?

С уважением Татьяна.

Какие шансы на получение квартиры имеет моя мама, опекуном которой я являюсь. Маме 61 год, стоит на общей очереди 20 лет. Сдавали документы на внеочередное право на улучшение жилищных условий, мама инвалид 2 гр по псих. Заболеванию. В комитете пришел отказ, аргументирован что квартиру выдают только проживающим в ком. квартире. На момент сдачи документов в квартире прописаны еще брат и сестра, площадь 57 кв.м. Сейчас я замужем и ребенок прописан в этой квартире, муж в др.квартире. Имеет ли смысл подавать в суд?

Наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий, 6 человек (мама, моя сестра, я, мой бывший муж и двое детей, прописаны все вместе). По документам в эту очередь оформлялась мама как ответственный квартиросъемщик. Нужно ли мне с детьми подать отдельное заявление на улучшение жилищных условий, или достаточно того, что обращалась мама, и это действует на всех членов семьи?

У меня такая проблема, моя мама стоит в очереди с 1983 года на улучшение жилищных условий (прописано нас в двух комнатной квартире 5 человек общай площадью 46,3 кв.м.,из них 29,2 жилое помещение: я,мама, младшая сестра-инвалид, старшая сестра и ее сын 11 лет). На данный момент наша очередь уже подошла, нам предлогают две двух комнатные квартиры. Маме и сестре инвалиду дают квартиру общей площадью 52,3 кв.метра из них жилая 28,8 (сестре как инвалиду, пологается дополнительная площадь), а нам, а точнее мне, сестре и ее сыну на троих общей площадью 49,3 кв.м., из них жилая 26,3 кв.м.Хотелось бы узнать, проходим ли мы по нормативам и то что ребенок мальчик 11 лет, будет проживать совместно с матерью в одной комнате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стою на очереди на улучшении жилищных условий 25 лет. Со мной стоит моя мама и 2 мои несовершеннолетние дочери. Проживаем и прописанные в муниципальной однокомнатной квартире, ответственным квартиросьемщиком которой является моя бабушка, которая не стоит в очереди на улучшение. Подошла очередь. В департаменте жилищной политике сказали, чтобы мы писали отказ от однокомнатной квартиры и нам представляют квартиру четырехкомнатную на 5 человек с учетом бабушки, хотя изначально говорили, что квартиру мы получаем вчетвером трехкомнатную, а однокомнатная остается за бабушкой. Вопрос, законно ли это и что можно сделать и как?

Вопрос моя мама стоит на очереди на улутшение жилищных условий с 1987 г мы живем втроем в 2 х комнатной квартире совершеннолетние сын мама и сестра, отец с нами неживет с мамой разведены с 1995 г. во вторник я ходил в отдел учета и распредиления жилья где мне ответили что мой отец уже собрал все документы на получение квартиры, а нас всех мамы сестру и меня снимут с очеред.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос:

С 1989 г стоим в очереди на улучшение жилищных условий на общих основаниях. В 2-х комн. Квартире прописано 10 человек.

Я (отв. квартиросъемщица), мой сын, мой муж.

Моя сестра, муж сестры.

Моя племянница, ее дочь, ее муж.

Мой племянник, его сын.

Если я выпишу своего мужа на другую жил. площадь, какую квартиру по закону я имею право получить на двоих с сыном 1988 года рождения,

двух или однокомнатную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение