Улучшение жилищных условий - Имеем ли мы право на две отдельные квартиры?

• г. Москва

Улучшение жилищных условий.

Здравствуйте!

Я (19 лет) , мой брат (6 лет), моя мама, бабушка и сестра мамы стоим в очереди с 1991 года на улучшение жилищных условий. Сейчас мы прописаны в коммунальной квартире и занимаем там одну комнату 18 кв.м. По очереди нам предлагают одну 4-х комнатную квартиру на всех. Имеем ли мы право претендовать на две отдельные квартиры? Например, я мама и брат - на двухкомнатную и бабушка и мамина сестра - на однокомнатную?

Ответы на вопрос (2):

такого права у вас нет в силу того, что на очереди стояли все члены вашей семьи, заявлений о предоставлении отдельных квартир от вас не поступало

Спросить
Пожаловаться

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ № 29 от 14.06.2006 г.

размер площади жилого помещения, определяемый в

соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

1) на семью, состоящую из супругов, - однокомнатная квартира площадью до 44

квадратных метров;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, -

двухкомнатная квартира площадью до 50 квадратных метров;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная

квартира площадью до 62 квадратных метров;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная

квартира площадью до 74 квадратных метров;

5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18

квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения

может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).

Спросить
Пожаловаться

Мой дедушка, ветеран вов, получил 2-х комн. Квартиру от государства с целью улучшения прежних жилищных условий. Т.к на той жилплощади было прописано 7 человек. (я (внучка, прописана там с рождения), моя мама, мой брат, его сын, его жена, дедушка и бабушка. Вскоре после получения квартиры, дедушка умер. Квартиру оформили на бабушку. Спустя 3 года умерла бабушка. По закону квартиру в равных долях унаследовали моя мама и ее сестра. Могу ли я претендовать на квартиру как третий наследник в силу условий получения этой квартиры, так как все предыдущую жилплощадь приватизировали на моего брата и маму. В спорной квартире никто пока не прописан.

Имеем комнату в коммунальной квартире в собственности, купили год назад, вторую комнату занимает бабушка, которая 20 лет стоит в очереди на улучшение жилья. Квартира двухкомнатная. У бабушки в муниципальной комнате прописаны дочка и внучка. В случае если ей дадут квартиру имеем ли мы право на льготный выкуп ее комнаты? На городской очереди по улучшению жилищных условий не стоим. Нужно ли нам вставать в эту очередь, и поставят ли нас в нее, если мы живем в Санкт-Петербурге второй год? Спасибо.

Есть ли возможность при расселении ветхого жилья получить двумнатную квартиру? Мы живём в коммунальной квартире с дочкой, мне я мама 41 год, дочери 19 лет. Стоим 18 лет на улучшение жилищных условий. Заранее благодарю!

Здравствуйте, подскажите есть ли шансы получить двух комнатную квартиру при сносе дома? Квартира не приватизирована. Стою на очереди 18 лет. Прописана я мама и 19 летняя дочка.

Стоим на улучшение, так как квартира коммунальная.

З.

Зравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Моя мама стоит в очереди на квартиру с 1985 года. Квартира однокомнатная. Прописаны: мама (не замужем), брат (не женат), я (замужем, муж не прописан в данной квартире), мой сын 9 лет. имеем ли право мама, брат и моя семья на отдельные квартиры? И какие варианты возможны? Заранее большое спасибо.

Мы 22 года стоим в очереди на получение квартиры как многодетная семья. Квартира по соц. найму. В квартире в настоящее время прописаны: я, моя сестра с ребенком (мальчик, 3 года), наш отец и брат моей мамы. Общая площадь 52 кв.м. Брат мамы 16 лет с нами не живет, не оплачивает квартиру. В жилищном департаменте нам предлагают одну квартиру на всех большей площади или, если мы выпишем брата мамы, то разные квартиры. Хотела бы узнать, на каком основании в департаменте ставят такие условия? Как прописка брата мамы влияет на получение нами отдельных квартир, ведь сам он не стоит в очереди. Если действия департамента правомерны, то выпишут ли по решению суда брата мамы из квартиры (сейчас он в розыске) за неуплату? Заранее спасибо.

Анна, г.Москва.

Ответить.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Моя семья стоит уже 19 лет в очереди на улучшение жилищных условий (получение квартиры), вроде как в ближайшее время должны что-то получить.

Сейчас в квартире прописаны: моя мама, сестра, я и мой сын.

У меня возник вопрос, могу ли я претендовать на отдельную квартиру, или мы получим одну, но большую по метражу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживаем с матерью в 2-х комнатах в аварийной коммунальной квартире из 3-х комнат. Общая площадь квартиры 56.5 кв. м., наша жилая - 41. На очереди по улучшению стоим 27 лет. Нам при расселении предлагают две комнаты в коммунальной квартире или 1-комнатную квартиру, хотя мы разнополые. Имеем ли мы право претендовать на отдельную 2-х комнатную квартиру?

Я и мама проживаем в комнате 18 м в коммунальной квартире. Комната приватизирована. С 1998 года стоим на очереди на улучшение жилищных условий. Не снимут ли нас с очереди, если мы расприватизируем комнату? И ещё, можем ли мы, в случае расприватизации получить, двухкомнатную квартиру, как разнополые?

Я, моя мама и мой сын прописаны в одной комнате (16,5 кв.м), мой отец прописан один во второй комнате (9 кв.м) (он состоит на учёте в ПНД). Третью комнату занимает посторонний мужчина. Могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий, если по форме 9 получается, что я, мама, мой сын (10 лет) и отец занимаем 2 комнаты в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение