1. Вопрос о взимании штрафа за долги по членским взносам в ДНТ без записи в уставе - что делать?\n2. Правомерно ли требование ДНТ о выплате земельного налога для пенсионеров?

• г. Тюмень

1.Правомерно ли взимать штраф за долг по членским взносам в ДНТ? Если да, то достаточно ли для этого решения общего собрания или должно быть записано в уставе? У меня задолженность за 2 года, требуют по решению собрания от 17.06.2015 г. платить в двойном размере. За этот год брать взносы отказываются, требуют сначала заплатить долг. О решении собрания никак не уведомили. Что делать?

2. Имею свидетельство о праве собственности на землю в ДНТ, пенсионер, правление требует платить ДНТ земельный налог 130 руб.?

Ответы на вопрос (1):

Размер штрафа должен быть указан в уставе. не имеют право взыскивать сначала штраф, а потом основной долг