Прошу разъяснить, может ли единственный участник-учредитель (юр. лицо) общества с ограниченной ответственностью потребовать

• г. Москва

Прошу разъяснить, может ли единственный участник-учредитель (юр. лицо) общества с ограниченной ответственностью потребовать, чтобы генеральный директор ООО перечислил учредителю нераспределенную прибыль прошлых лет (2001-2000 гг.), при том что на общих годовых очередных собраниях за 2000 и 2001 годы им же (учредителем) было принято решение дивиденды не выплачивать, а прибыль оставить в распоряжении ООО и направить на тех. перевооружение.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сергей,

Единственный учредитель вправе принять решение о выплате дивидентов за все время, когда они не выплачивались. Для этого требуется издать соответсвующий протокол.