Как избежать назначения повторной явки в суд другого города в качестве свидетеля по уголовному делу?
₽ VIP

• г. Мирный

Меня вызывают в суд другого города, в который можно добраться раз в неделю только самолётом, для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу. В начале 2009 года я уже давал показания в течении дня в этом же суде, обвиняемый был осужден к реальному сроку лишения свободы, а сейчас по неизвестной мне причине судебное разбирательство повторяется в этом же суде, но с участием другого судьи. В настоящее время я нахожусь в очередном ежегодном отпуске с выездом за пределы Республики. По месту моего постоянного жительства пришла телеграмма от судьи о вызове меня в суд, которую получила моя жена. Учитывая, что ранее данные мной показания были полными, подробными и исчерпывающими, прошу Вас подсказать насколько действительно обязательна повторная явка в суд, как избежать последствий давления суда, траты личного времени и средств на проезд и проживание которые по прошлому опыту мне возмещали более 8 месяцев.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей, г.Мирный!

Обратитесь с Заявлением в суд с тем, чтобы суд г.Мирного направил Поручение в суд того города в котором вы сейчас находитесь, для проведения допроса вас в качестве свидетеля по данному делу, этого будет достаточно.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 декабря 2009г

19:55 уф.вр.

При назначении дела к слушанию суд направляет повесткики всем свидетелям по списку без разбора.Дайте в суд телеграмму. что не можете явиться ввиду дальности расстояния.Приводом вас никто досталять не будет.Возможно обойдутся без вас либо допросят вас по отедльному поручению по месту вашего постоянного жительства.

Сергей! Хочу на всякий случай добавить следующее не память.Возможно новое судебное разбирательство возобновлено по вновь открытым обстоятельствам,и в этом случае суд может настаивать на Ваше непосредственное присутствии,для получение ответов на возникшие вопросы. В этом случае суд должен Вам все покрывать расходы связанные с проездом и проживание в гостинице.По Вашему требование Вам должны представить билеты на проезд туда и обратно,и заказать гостиницу заблаговременно.