Возможно ли открыть хостел в арендуемом помещении, которое имеет статус жилого (частный жилой дом). Светлана.
199₽ VIP

• г. Сочи

Возможно ли открыть хостел в арендуемом помещении, которое имеет статус жилого (частный жилой дом). Светлана.

Ответы на вопрос (3):

Можно. Если условия Вашего договора аренды позволяют это делать (ст. 421 ГК РФ)

Здравствуйте. Переводить жилое помещение вам нужно в нежилое, тогда сможете. Пока это законопроект, но изменения скоро будут внесены. Так что лучше сразу все делать согласно будущим правилам.

Статья 17 ЖК РФ

Законопроект № 876688-6

О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации

(в части запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг)

Подробнее ➤

Здравствуйте.Можете открыть.ГОСТ Р 56184-2014 Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам 4.1 Хостелы могут располагаться в отдельно стоящем здании или занимать часть здания (этаж, подъезд), квартиру или несколько квартир в одном здании (на одном или нескольких разных этажах).

А вот переводить в нежилое как вам советуют не нужно, т.к это будет нарушение нарушение ч.2 ст.23 ФЗ от 30.03.1999 в которой указано что заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается. Будут санкции от Роспотребнадзора.