Отец ребёнка считает что я трачу алименты не на ребёнка а на себя и собирается.

• г. Бийск

Отец ребёнка считает что я трачу алименты не на ребёнка а на себя и сабирается идти в органы опеки чтоб мне уменьшили алименты.

Ответы на вопрос (4):

Размер алиментов снижает не орган опеки, а суд. А для суда необходимы конкретные основания, указанные в законе. Его подозрения о том, что алименты тратятся не на ребенка к таковым не относятся.

Органы опеки не могут принять решение об уменьшении размера алиментов. Согласно ст. 119 Семейного кодекса если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, отец ребенка может обратиться в суд с таким требованием. При этом заявление его о том, что вы тратите полученные средства не на ребенка не может служить основанием для снижения размера алиментов.

Обычно это ни к чему не приводит, так что нет оснований для переживаний.

Органы опеки в данном вопросе не компетентны.