Контроль расходования алиментов матерью - действия органа опеки и попечительства и возможность переадресации платежей на счет дочери

• г. Орёл

Может ли орган опеки и попечительства контролировать расходование алиментов матерью? Алименты выплачивает отец, получает мать, дочери 14 лет. Отец считает, что мать использует алименты на содержание всей семьи, так как она и её сожитель нигде не работают. Может ли орган опеки и попечительства рекомендовать отцу перечислять алименты на счет, принадлежащий дочери в сбербанке? Где и как сделать "переадресацию" алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Согласно ч.2 ст.60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.В таких случаях по существу речь идет об изменении способа и порядка исполнения решения (либо судебного приказа)-см.п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов". Как таковой контроль плательщика алиментов за их расходованием законом не регламентирован. Если отец ребёнка располагает доказательствами того, что алименты расходуются не по назначению, а ребёнок бедствует, то нужно ставить вопрос о лишении матери ребёнка родительских прав в судебном порядке.